Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Общества с ограниченной ответственностью, вас ждут в налоговой инспекции

Общества с ограниченной ответственностью, вас ждут в налоговой инспекции

Общества с ограниченной ответственностью составляют 50 % всех коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории области. Эту многочисленную категорию плательщиков напрямую затронули изменения в Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", внесенные Федеральным законом N 312-ФЗ от 30.12.2008г.

28.08.2009

Общества с ограниченной ответственностью, вас ждут в налоговой инспекции

Общества с ограниченной ответственностью составляют 50 % всех коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории области. Эту многочисленную категорию плательщиков напрямую затронули изменения в Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", внесенные Федеральным законом N 312-ФЗ от 30.12.2008г.

Прежде всего, напомним, что с 1 июля 2009 года учредительный договор ООО утрачивает статус учредительного документа. Таким единственным документом остается устав общества. Требования к сведениям, включаемым в устав, изложены в статье 89 Гражданского кодекса и Законе "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Все общества, чьи уставы были приняты до 1 июля 2009 года, обязаны привести их в соответствие с новыми положениями законодательства и сообщить в регистрирующий (налоговый) орган о внесенных изменениях до 1 января 2010 года. Если общество не подаст заявление в налоговую инспекцию, то в выписках из госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ) будут отсутствовать данные о размерах долей участников общества. Неполная информация из ЕГРЮЛ может вызвать недоверие контрагентов общества и стать причиной возникновения проблем при продаже доли общества.

Несколько лет назад организации различных форм собственности уже подавали сведения о себе в налоговую инспекцию. Поэтому мероприятия по приведению учредительных документов в соответствие с новым законом не потребуют особых усилий и временных затрат.

Еще один важный момент - законом введено обязательное нотариальное удостоверение (за некоторым исключением) сделки по переходу доли или части доли к участникам общества или третьим лицам. И именно нотариус должен в срок не позднее трех дней передать в налоговый орган заявление о внесении изменений в Единый госреестр юрлиц по отчуждению долю.

Пресс-служба УФНС России по Амурской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок