Новости / Новости ФНС / В бизнесе поможет сервис «Проверь себя и контрагента»
В бизнесе поможет сервис «Проверь себя и контрагента»
Налогоплательщики Ярославской области активно пользуются online-сервисами, размещенными на интернет-сайте Управления Федеральной налоговой службы по Ярославкой области, среди них есть и такие, что помогают проверить надежность будущего или действующего партнера. Один из них - «Проверь себя и контрагента».
В данном сервисе включены несколько блоков полезной информации, в том числе достоверные сведения о факте регистрации организации - возможного контрагента. Кроме этого можно узнать, не входят ли в состав ее учредителей и руководителей дисквалифицированные лица.
Сервис поможет уточнить, сколько юридических лиц находится на одном адресе, не проводится ли процедура исключения фирмы из Единого государственного реестра юридических лиц, как недействующей, по дате регистрации можно судить о том, как долго организация работает на рынке, не находится ли компания на стадии банкротства, ликвидации или реорганизации, а также не был ли ее руководитель дисквалифицирован.
Для того чтобы получить информацию по интересующей организации, желательно располагать сведениями о ОГРН, ГРН или ИНН. Если известно только название компании, их можно узнать в разделе «Сведения о юридических лицах, внесенные в ЕГРЮЛ». Знание адреса поможет исключить из списка компании, имеющие одинаковые названия.
Важная информация - возможности электронного сервиса «Проверь себя и контрагента» недавно расширены посредством добавления сервиса «Сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации или в отношении которых данный факт установлен (подтвержден) в судебном порядке».
Располагая сведениями об ИНН и ОГРН организации - контрагенте, можно распознать контрагента-однодневку, а именно установить фамилию, имя, отчество и правовое положение лица, отказавшегося от участия в организации, а также судебный акт, которым данный факт установлен.
Указанный сервис пополняется сведениями на постоянной основе и призван обезопасить налогоплательщиков от заключения сделок с организациями, относящимся к категории «однодневок».



