Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Концепция системы планирования выездных налоговых проверок изменилась

Концепция системы планирования выездных налоговых проверок изменилась

30.05.2012
УФНС по Магаданской области

В соответствии с приказом ФНС России от 10.05.2012 № ММВ-7-2/297@ на официальном Интернет-сайте Службы www.nalog.ru теперь ежегодно, до 5 мая, будут размещаться среднеотраслевые показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков.

Налогоплательщику такие сведения необходимы, поскольку позволяют по специальным таблицам «Налоговая нагрузка по видам экономической деятельности, в процентах» и «Рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг и активов организации по видам экономической деятельности, в процентах» оценить риски проведения налоговых проверок.

Так, если налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли, или уровень рентабельности по данным бухгалтерского учета значительно отклоняется от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики, то это может стать одним из оснований для проведения проверки налоговым органом.

Следует обратить внимание на дополнение пункта 5 Перечня общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок. Теперь выбирая объект, налоговый орган учитывает информацию о фактах выплаты зарплаты «в конвертах» и оформлении трудовых отношений с нарушением законодательства, полученную из различных источников.

Кроме того, внесены уточнения в формулировку критерия № 9, характеризующего ситуацию, когда налогоплательщик не представляет налоговому органу пояснения при выявлении несоответствия показателей деятельности или запрашиваемые документы, а также при наличии информации об их уничтожении, порче.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок