Новости / Новости ФНС / Налогоплательщикам Карачаевского района предложили общаться с налоговой по Интернет
Налогоплательщикам Карачаевского района предложили общаться с налоговой по Интернет
Налогоплательщикам Карачаевского района рассказали о возможностях предоставления налоговой отчетности через сеть Интернет и преимуществах обмена документами между плательщиком и инспекцией в электронном виде.
В семинаре, организованном отделом работы с налогоплательщиками межрайонной инспекцией ФНС России №5 по Карачаево-Черкесской Республике, приняли участие 40 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Кемал Эбзеев, начальник вышеназванного отдела, рассказал участвующим в мероприятии о том, как подключиться к системе предоставления налоговой отчетности через Интернет, подробно остановился на вопросах безопасности передачи информации по каналам связи и проинформировал о системе межведомственного электронного взаимодействия, заработавшей с октября 2011 года.
Как он пояснил, с этой даты федеральные органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя документы, которые уже есть в других госучреждениях. Ведомства обменяются документами сами, освободив от хлопот гражданина.
Напомним, налоговая служба является одним из крупнейших поставщиков данных, необходимых для оказания более 235 государственных услуг 51 федеральному ведомству. Самостоятельно же ФНС России оказывает девять государственных услуг, требующих организации межведомственного электронного взаимодействия. Это прежде всего: государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, учет организаций и физических лиц в качестве налогоплательщиков, предоставление государственных услуг ФНС России по лицензированию некоторых видов деятельности и регистрация контрольно-кассовой техники.



