Новости / Новости ФНС / В налоговых органах Ярославской области прошел День открытых дверей для налогоплательщиков
В налоговых органах Ярославской области прошел День открытых дверей для налогоплательщиков
20 и 21 апреля 2012 года во всех территориальных налоговых органах Ярославской области состоялась организованная ФНС России акция «День открытых дверей».
Несмотря на то, что акция проводилась в рамках Декларационной кампании 2012 года и её основной целью явилось привлечение внимания физических лиц к своевременному декларированию доходов, обратиться в налоговые инспекции можно было по любым вопросам налогового законодательства.
За два дня акции этой возможностью по всей области воспользовалось более 2000 тысяч физических лиц. Около 1,5 тысяч налогоплательщиков посетили налоговые органы с целью подачи декларации по форме 3-НДФЛ.
Дни открытых дверей на территории области проходили достаточно оживленно. С большим воодушевлением налоговые консультанты оказывали помощь физическим лицам в заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
Всем, кто обратился за консультацией, давались исчерпывающие ответы, проблемные вопросы решались на месте. Обращались физические лица, в основном, с вопросами о порядке предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов, по налогообложению доходов при получении имущества по договору дарения, при вступлении в наследство, а также по заполнению деклараций о доходах в различных ситуациях.
Благодаря работе администраторов, которые встречали налогоплательщиков у входа в операционный зал, оказывали «первую помощь» и ориентировали в выборе услуг, а также работе налоговых консультантов, каждый налогоплательщик ушел из инспекции с хорошим настроением.
Для посетителей были также оборудованы рабочие места, где располагались компьютеры с программным обеспечением для заполнения налоговой декларации. В период проведения акции возможностью заполнения декларации в электронном виде с участием и помощью налоговых консультантов воспользовалась треть физических лиц, обратившихся в инспекцию в целях подачи декларации. Заполненную декларацию налогоплательщики могли распечатать здесь же, не покидая инспекции.
В процессе проведения Дня открытых дверей заинтересованные посетители получили также основные навыки в использовании услуг онлайн -сервисов налоговой службы. Для этого во всех инспекциях для налогоплательщиков были установлены «гостевые» компьютеры с выходом на интернет-сайты ФНС России и УФНС России по Ярославской области. Более 40 процентов физических лиц - посетителей налоговых органов в Дни открытых дверей пожелали ознакомиться с электронными сервисами ФНС России. Каждому налогоплательщику вручался буклет с информацией об онлайн-сервисах налоговой службы.
Благодаря работе администраторов, которые встречали налогоплательщиков у входа в операционный зал, оказывали «первую помощь» и ориентировали в выборе услуг, а также помощи налоговых консультантов, каждый налогоплательщик ушел из инспекции с хорошим настроением.
Ярославские налогоплательщики отметили важность проводимой акции, благодарили налоговиков за отзывчивость и понимание, выражали благодарность за организацию такого мероприятия и оказанную помощь. Многие из посетителей оставили записи в книге жалоб и предложений и свои положительные отзывы о проведенном Дне открытых дверей.



