Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Как быстро и правильно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и исчислить сумму налогового вычета?

Как быстро и правильно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и исчислить сумму налогового вычета?

05.03.2012
УФНС по Республике Карелия

У большинства налогоплательщиков заполнение декларации в электронном виде не вызывает особых затруднений. Для тех, кто решил впервые воспользоваться специальной компьютерной программой «Декларация», мы предлагаем пошаговый алгоритм действий.

Предположим, в 2011 году вы потратили 7660 рублей на обучение своего ребенка и хотите получить социальный налоговый вычет на его обучение. Как же быстро и правильно заполнить декларацию и исчислить сумму налогового вычета?

Для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2011 год налоговики рекомендуют воспользоваться специальной компьютерной программой «Декларация 2011», которую можно бесплатно скачать на сайте Федеральной налоговой службы (www.r10.nalog.ru) и Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru).

Итак, с чего начать? Заходим на сайт Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия в раздел «Декларационная кампания - 2012», жмем на баннер «Декларация 2011» и устанавливаем программу себе на компьютер.

После того, как программа установлена, начинаем ее заполнение с раздела «Задание условий». Выбираем тип декларации – 3-НДФЛ, затем номер инспекции, в которой вы состоите на учете. Предположим, вы состоите на учете в Инспекции ФНС России по г.Петрозаводску, выбираем код инспекции – 1001. Номер корректировки оставляете – «0», поскольку никаких изменений вы еще в данные не вносили. Затем выбираем признак налогоплательщика – «Физическое лицо». Далее отмечаем, какие доходы у вас имеются. В нашем случае это будут доходы, «учитываемые справками о доходах физического лица, доходы по договорам гражданско-правового характера, по авторским вознаграждениям, от продажи имущества и другие». Затем переходим к разделу «Достоверность подтверждается». Там выбираем «Лично». (Слайд 1).

Переходим к заполнению раздела «Сведения о декларанте», то есть, о вас. Здесь все просто - заполняете ваши данные – ФИО, ИНН, дату и место рождения, сведения о гражданстве, паспортные данные. Затем в этом же разделе жмем на кнопку с изображением дома и заполняем адресные данные. Код ОКАТО населенного пункта указывается по месту регистрации. (Слайд 2,3)

Теперь открываем раздел, заполнение которого вызывает наибольшее количество вопросов – «Доходы, полученные в РФ». Наверху видим 3 цифры: 13, 9 и 35. Жмем на 13. Это доходы, облагаемые по ставке 13%, полученные от налоговых агентов или иных источников выплаты, в том числе от физических лиц. Затем в поле «Источники выплат», нажимаем на «Плюс» и вводим данные работодателя из справки 2-НДФЛ (Наименование организации, ИНН, КПП, ОКАТО). Обращаем внимание, что в данном случае ОКАТО населенного пункта вводится из справки 2-НДФЛ. Ставим галочку напротив «Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику», нажимаем «Да». Если возникнет необходимость в том, чтобы удалить источник выплат, или внести изменения в данные, нажимаем «Удалить» или «Редактировать данные». После заполнения поля «Источник выплат», вносим сведения о полученных доходах из справки 2-НДФЛ за 12 месяцев. В нашем случае «Код дохода» будет «2000» - «Заработная плата и другие выплаты во исполнение трудового договора». Помимо этого могут быть указаны и другие коды. В следующее окно забиваем сумму дохода и месяц получения дохода – 1,2,3…12 соответственно. После того, как вы заполните сумму дохода за все 12 месяцев, программа автоматически рассчитает общую сумму дохода за год. (Слайд 4,5)

Поля «Облагаемая сумма дохода», «Сумма налога исчисленная» и «сумма налога удержанная» заполняются физическим лицом самостоятельно из справки 2-НДФЛ. «Облагаемая сумма дохода» в справке 2-НДФЛ указывается, как «Налоговая база». (Слайд 6)

Теперь переходим к последнему разделу заполнения – «Вычеты». Во вкладке «Стандартные налоговые вычеты» ставим галочку в строке «предоставить стандартные вычеты». Отмечаем точкой строку «Код 103 – 400 рублей» - это ваш стандартный налоговый вычет. Также точкой отмечаем следующую строку «Вычет на ребенка (детей)». Ниже ставим галочку в строке «Число детей не изменялось и составило» в нашем случае 1 (указываем количество детей). Поскольку мы заполняем декларацию для получения социального налогового вычета на обучение ребенка, выбираем вкладку «Предоставить социальные налоговые вычеты» и ставим рядом с ним галочку. Справа, в окне «Суммы, потраченные на обучение детей», нажимаем на «Плюс», вводим сумму, затраченную на обучение ребенка – 7600 рублей, подтверждаем «Да». (Слайд 7,8)

Ваша декларация практически заполнена. Вверху программы выбираем раздел «Просмотр». На 3 и 4 странице декларации вы сможете увидеть сумму, подлежащую возврату из бюджета. В нашем случае она составила 996 рублей.

Нажимаем «Сохранить» - наша декларация готова, и сохранена на ваш компьютер. При необходимости в этот файл можно редактировать. Для того, чтобы записать декларацию на электронный носитель, жмем «Экспорт», декларация сохранится в формате xml. Затем декларацию необходимо распечатать.

Для того, чтобы получить налоговый вычет, помимо заполненной декларации по форме 3-НДФЛ, вам понадобится пакет документов на руках, состоящий из:

  • копии лицензии образовательного учреждения;
  • платежных документов - подлинники или копии (копии чека контрольно-кассовой техники; приходно-кассового ордера; квитанции к приходным кассовым ордерам, платежных поручений, банковских выписок, квитанций банка и т.д);
  • договора на обучение;
  • документов, подтверждающих данные о рождении детей и их родстве с налогоплательщиком (свидетельство о рождении ребенка, распоряжение о назначении опеки (попечительства), если получаете вычет за обучение ребенка);
справки о доходах 2-НДФЛ.

Разместить:
Виктория
1 сентября 2014 г. в 7:18

Спасибо

Илья
28 января 2015 г. в 8:38

Как будет выглядеть вкладка Вычеты, если налоговый вычет за обучение делаешь на себя? заранее спасибо

Владимир
18 февраля 2016 г. в 6:45

Статья - пустышка, при заполнении декларации столько нюансов, которые здесь ни как не рассматриваются

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок