Новости / Новости ФНС / Скажем «нет» зарплате в конвертах!
Скажем «нет» зарплате в конвертах!
Решение проблемы легализации «теневой» заработной платы на сегодняшний день продолжает оставаться одной из актуальных и острых задач. Работодатели не спешат легализовать ту часть заработной платы, которую выплачивают неофициально. Не исключено, что возвращению «зарплатных» схем способствовало также увеличение с 2011 года размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Основной проблемой применения так называемых «серых» схем является то, что они не гарантируют правовой защищенности в случае нарушений законодательства, как работником, так и работодателем. При увольнении, сокращении или выплате больничных сотрудник может рассчитывать только на небольшую сумму, предусмотренную трудовым договором. Это лишает его конституционного права на защиту своих законных интересов в судебном порядке, а также возможности получить впоследствии достойную пенсию, кредиты в банке, пособие по больничным листам, то есть неофициальная выплата доходов работающему населению влечет за собой и социальную незащищенность работников.
Поэтому в налоговых органах области на протяжении последних нескольких лет действуют комиссии по легализации объектов налогообложения (далее – Комиссии), работа которых включает в себя целый комплекс организационных мероприятий, проводимых с участием налогоплательщиков.
В 2011 году объектом внимания стали 2,0 тыс. налогоплательщиков (это организации и индивидуальные предприниматели), где размер выплачиваемой заработной платы находился в диапазоне от прожиточного уровня, установленного в области, до среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности.
На заседаниях Комиссий заслушано 1,8 тыс. налогоплательщиков, или 94,5 процентов от общего количества налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности.
В результате проведенной работы в бюджет дополнительно поступило налога на доходы физических лиц более 20 млн. рублей.
Кроме того, одно из основных направлений деятельности Комиссий в прошлом году – работа с налоговыми агентами, не перечисляющими (не полностью перечисляющими) в бюджет налог на доходы физических лиц.
В 2011 году на заседаниях Комиссий заслушано около 1,5 тыс. руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, допустивших не перечисление (несвоевременное перечисление) в бюджет налога на доходы физических лиц за 2010-2011гг. Около половины из них перечислили в бюджет имеющуюся задолженность по налогу в размере 193,9 млн. рублей.
В текущем году работа Комиссий будет продолжена.



