Новости / Новости ФНС / Пресс-конференция заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области Т.Н.Нешиной
Пресс-конференция заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области Т.Н.Нешиной
В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области 10 февраля состоялась пресс-конференция заместителя начальника инспекции Т. Н. Нешиной с представителями средств массовой информации по теме «Декларационная кампания по НДФЛ за 2011 год».
В своем выступлении Татьяна Николаевна подвела итоги прошедшего периода декларационной кампании за 2011 год и ещё раз напомнила о категориях физических лиц, которые обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год в срок не позднее 2 мая 2012 года.
За прошедший период декларационной кампании более 5 тыс. налогоплательщиков города Череповца представили в инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц. Активность налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных доходах увеличилась более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, к уплате в бюджет заявлено более 2,5 млн. рублей.
Более половины из представленных деклараций заявлены социальный, имущественный вычеты, общая сумма к возврату из бюджета составила 37 млн. рублей.
Татьяна Николаевна напомнила, что декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ необходимо представить в инспекцию по месту регистрации лично или через представителя, направить в виде почтового отправления, передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через Портал государственных услуг в срок не позднее 2 мая 2012 года.
К налогоплательщикам, обязанным представить декларацию, но не задекларировавшим свои доходы, будут применены штрафные санкции в соответствии со ст.119 НК РФ. Непредставление в указанный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 тысячи рублей.
Татьяна Николаевна призвала налогоплательщиков, обязанных задекларировать в 2012 году свой доход, проявить гражданскую ответственность, своевременно (не позднее 2мая 2012 года) представить налоговую декларацию и уплатить причитающийся налог на доходы физических лиц до 16 июля 2012 года.
Межрайонная ИФНС России № 12 по Вологодской области



