Новости / Новости ФНС / На видеоконференции в ФНС России обсудили вопросы списания безнадежной задолженности
На видеоконференции в ФНС России обсудили вопросы списания безнадежной задолженности
В Федеральной налоговой службе состоялась видеоконференция по вопросу списания безнадежной к взысканию недоимки в связи с вступлением в силу ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 №330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Согласно ст.4 указанного закона признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании.
В рамках видеоконференции были рассмотрены практические вопросы, встающие перед налоговыми органами в ходе списания признанной безнадежной недоимки.
В работе видеоконференции приняли участие и.о. руководителя УФНС России по Новгородской области Т.А.Екимова, и.о. заместителя руководителя УФНС России по Новгородской области Е.Л.Барциц, начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Новгородской области Г.В.Кобозева.



