Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Введение досудебного обжалования сократило общее количество судебных дел по налоговым спорам

Введение досудебного обжалования сократило общее количество судебных дел по налоговым спорам

09.12.2011
УФНС по Архангельской области и Ненецкому АО

После введения обязательного досудебного обжалования результатов налоговых проверок в Архангельской области и Ненецком автономном округе отмечается сокращение общего количества судебных дел по налоговым спорам.

К примеру, количество обращений юридических лиц в суд за защитой своих прав в текущем году относительно 2010 снизилось с 926 до 513. Результаты этих судебных разбирательств остаются стабильными – 70 процентов решений выносятся в пользу налоговых инспекций.

Как показывает анализ дел, выигранных налогоплательщиками, в половине случаев обращения в суд можно было избежать, имея должную заинтересованность в защитите своих прав в рамках процедуры досудебного обжалования. А значит, были бы исключены дополнительные временные и финансовые затраты.      Нередко расходы налогоплательщиков на услуги представителя превышают все разумные пределы. Попытки взыскать эти суммы в полном объеме с налогового органа остаются безуспешными. Суды соглашаются с доводом о несоразмерности выплат представителям и значительно их снижают. 

Так, по одному из дел налогоплательщик заплатил юридической фирме за защиту своих интересов сумму, превосходящую начисленные к уплате налоги. После рассмотрения дела в его пользу он попытался взыскать указанные расходы с налоговой инспекции. Учитывая возражения государственного органа, суд снизил сумму в 10 раз. 

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что основными доказательствами являлись документы, которые имелись у налогоплательщика, но не были им представлены в инспекцию. Причем, сделано это было не случайно – так посоветовали поступить в юридической фирме.

Таким образом, налогоплательщик понес финансовые издержки, которых можно было избежать, представив подтверждающие документы непосредственно в инспекцию при налоговой проверке либо в вышестоящий налоговый орган в рамках процедуры досудебного обжалования. 

Налогоплательщики несут финансовые потери не только в части средств, потраченных на представителя. Следует учитывать, что дело в суде рассматривается несколько месяцев, в течение которых в отношении налогоплательщика в соответствии с действующим законодательством могут предприниматься меры по взысканию недоимки.

Управление ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предлагает налогоплательщикам экономить деньги, время и нервы, проявляя заинтересованность в разрешении налоговых споров в рамках досудебного обжалования.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок