Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / От налога на прибыль освободят не всех, кто лечит и учит

От налога на прибыль освободят не всех, кто лечит и учит

03.12.2011
УФНС по Саратовской области

Правительство РФ утвердило Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, занимаясь которыми, организации имеют право не платить налог на прибыль. В него вошли 10 видов образовательной и 125 видов медицинской деятельности. Не попавшие в список лишатся льготы, даже если будут соответствовать условиям статьи 284.1 НК РФ, дающей такое право.

Медицинские и образовательные организации освобождены от уплаты налога на прибыль пока на 9 лет - с 1 января 2011 года и до начала 2020. Применение нулевой ставки допускается при соблюдении следующих условий:

- организации должны иметь соответствующую лицензию;

- доходы за налоговый период от образовательной или медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР должны составлять не менее 90 процентов всех доходов организации либо отсутствовать;

- в штате организации непрерывно должно числиться не менее 15 работников;

- в налоговом периоде должны отсутствовать операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Есть еще одно условие: если в штате организации, осуществляющей медицинскую деятельность, численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50%. При несоблюдении хотя бы одного из установленных условий с начала налогового периода будет применяться ставка в 20 процентов. Кроме того, будут начислены пени.

Для применения с 1 января 2011 года налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов организации в течение двух месяцев со дня официального опубликования Перечня видов образовательной и медицинской деятельности, устанавливаемого Правительством Российской Федерации, но не позднее 31 декабря 2011 года вправе представить в налоговые органы заявление и копии лицензий на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если указанные заявления и документы представлены в налоговые органы до официального опубликования Перечня, то повторного представления их организациями, которые удовлетворяют предусмотренным статьей 284.1 НК РФ критериям, не требуется.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок