Новости / Новости ФНС / Будет списана задолженность физических лиц на 01.01.2009г.
Будет списана задолженность физических лиц на 01.01.2009г.
С 1 января 2012 года вступает в силу Федеральный закон, в соответствии с которым признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отменённым), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) – физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании.
В связи с этим Управление ФНС России по Костромской области до 31.12.2011 осуществит инвентаризацию невыясненных поступлений, числящихся за физическими лицами, имеющими недоимку по налогам (сборам), срок уплаты которой наступил до 1 января 2009 года, для уточнения в соответствии с пунктом
7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс); а также проведет мониторинг направленных в судебные органы заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности за счет имущества должника физического лица, в отношении задолженности, срок уплаты которой наступил до 01.01.2009, и по которым в налоговом органе отсутствует информация о результатах рассмотрения данных заявлений; сверку с территориальными подразделениями ФССП России по неисполненным исполнительным производствам и ряд других мероприятий.
Планируется, что по Костромской области будет списана задолженность в сумме более 110 млн. руб. по 200 тыс. налогоплательщикам –физическим лицам.



