Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Межрайонной ИФНС России №3 по Костромской области проводится работа по легализации заработной платы

Межрайонной ИФНС России №3 по Костромской области проводится работа по легализации заработной платы

17.11.2011
УФНС по Костромской области

Не секрет, что многие работодатели желают свести свои налоговые обязательства к минимуму, не считаясь при этом с интересами своих работников. Широкое распространение получила практика выплаты заработной платы «в конвертах». В итоге наемные работники теряют право на полноценное пенсионное обеспечение. Начисления страховых взносов, а, следовательно, и будущая пенсия, полностью зависят от размера начисленной официальной заработной платы.  К сожалению, не всегда работники задумываются о последствиях выплаты заработной платы "в конверте". Получая зарплату "в конверте", работник лишается существенной части пенсионных накоплений, которые в будущем могли бы увеличить размер его пенсии. Кроме того, у него отсутствует возможность официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита на дорогостоящие покупки, например, на покупку (строительство) жилья, оплату обучения или лечения.   Важным направлением работы налоговых органов является создание общественного мнения о пагубности такого явления, как зарплата в конверте, доведения до сознания людей информации о том, что каждый человек должен быть заинтересован в «чистой» заработной плате. Полная и своевременная уплата налогов - это социальные гарантии работника, возможность заявить имущественные и социальные налоговые вычеты, полноценное пенсионное обеспечение.  В текущем году Межрайонной ИФНС России № 3 по Костромской области по вопросу легализации «теневой» заработной платы проведены 2 выездные налоговые проверки, в ходе которых были установлены факты выплаты заработной платы в «конвертах», по результатам которых доначислено в бюджет налога на доходы физических лиц в сумме 281,1тыс. рублей (включая санкции и пени).  Межрайонная ИФНС России № 3 по Костромской области сообщает, что для борьбы с фактами выплат заработной платы в «конвертах» в инспекции работает телефон «доверия» 8(49446)2-08-27, по которому принимается информация о «теневой» заработной плате. Телефон работает ежедневно с 8 час.00 мин. до 17 час.00 мин., кроме субботы и воскресенья. По выявленным фактам выплаты заработной платы «в конвертах» инспекцией принимается весь комплекс мер в соответствии с действующим законодательством.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок