Новости / Новости ФНС / Пилотный проект продолжается - новый сервис для налогоплательщиков совершенствуется
Пилотный проект продолжается - новый сервис для налогоплательщиков совершенствуется
Продолжается тестирование сервиса по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России. Срок реализации пилотного проекта по организации этой услуги в соответствии с приказом ФНС России от 28.09.2011 № ММВ-7-6/589@ «О внесении изменений в приказ ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@» продлен до 15 июля 2012 года.
Пилотный проект по эксплуатации программного обеспечения по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России на базе Межрегиональной инспекции ФНС России по централизованной обработке данных запущен в соотвествии с приказом от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@ «О проведении пилотного проекта по организации услуги представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет».
Данный Интернет-сервис предназначен для налогоплательщиков, кроме представителей налогоплательщиков и налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших. Участниками информационного взаимодействия при эксплуатации Интернет-сервиса являются также управления Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации и подведомственные им инспекции и Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД).
На время проведения пилотного проекта названным приказом утвержден Порядок представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России. Порядок определяет правила проведения пилотного проекта по эксплуатации Интернет-сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности», реализующего возможность представления налоговой и бухгалтерской отчетности налогоплательщиками через Интернет-сайт ФНС России.
В процессе тестирования сервис совершенствуется. В настоящее время в разделе Интернет-сайта ФНС России «Электронные услуги/Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в ЭВ» размещены доработанные методические рекомендации для налогоплательщиков - «Руководство пользователя по установке программных средств, необходимых для работы с Интернет-сервисом».
Кроме этого, осуществлены следующие доработки программного обеспечения:
1) в ПК «ГНИВЦ ПРИЕМ-Регион» реализована возможность получения списка налоговой и бухгалтерской отчетности, переданной в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России и списка налогоплательщиков, воспользовавшихся Интернет-сервисом;
2) в версии 4.27 ПК «Налогоплательщик ЮЛ» реализована возможность выбора сертификата для подписи транспортного контейнера из списка установленных на компьютере сертификатов.
Приглашаем налогоплательщиков принять участие в тестировании нового сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России».



