Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Налоговый вычет на образование

Налоговый вычет на образование

09.11.2011
УФНС по Еврейской автономной области

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов:

- в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, с учетом ограничения, в совокупности не более 120000 рублей, (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение);

- в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до1 8 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, за обучение своих братьев (сестер) в возрасте до 24 лет по очной форме, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна, попечителя, брата (сестру)).

Заявление о возврате налога должно быть подано не позднее трех лет со дня его уплаты. Деньги возвращаются тому, кто фактически понес затраты.

Социальный налоговый вычет на образование предоставляется при наличии следующих документов:

- декларации о доходах;

- справки 2-НДФЛ;

- справки образовательного учреждения об очной форме обучения и копии свидетельства о рождении (если речь идет об оформлении вычета за платное образование детей);

- копии договора с образовательным учреждением;

- копии лицензии образовательного учреждения (если данные о ней не указаны в договоре);

- квитанции об оплате образовательных услуг.

В случае, если производилась оплата обучения ребенка (подопечного), брата (сестры), дополнительно следует представить:

- справку, подтверждающую, что форма обучения очная (если этот пункт отсутствует в договоре);

- свидетельство о рождении, подтверждающее степень родства;

- документы, удостоверяющие факт опекунства или попечительства.

Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода.

На территории Еврейской автономной области в 2011 году по доходам за 2010 год социальным налоговым вычетом на образование воспользовались 794 налогоплательщика, что на 84 налогоплательщика больше, чем в 2010 году.

Общая сумма предоставленных налоговых вычетов по суммам, уплаченным за обучение в 2011 году составила 22,6 млн. рублей, что на 2,7 млн. рублей больше, чем в 2010 году.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные расходы. Это так называемые социальные расходы, и связаны они с благотворительностью, обучением, лечением, с дополнительными страховыми взносами на накопительную часть трудовой пенсии, а также с негосударственным пенсионным обеспечением и добровольным пенсионным страхованием.

Пресс-служба УФНС России по ЕАО

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок