Новости / Новости ФНС / Качество обслуживания налогоплательщиков будет повышаться
Качество обслуживания налогоплательщиков будет повышаться
Именно с этой целью налоговая служба ведет огромную работу по разработке и внедрению в повседневную жизнь налогоплательщиков новых Интернет-сервисов, позволяющих упростить процедуру взаимодействия с налоговыми органами. Сейчас существует 13 таких сервисов, доступных как на сайте ФНС, так и на сайтах региональных налоговых управлений:
1. «Обращение в ФНС России/УФНС (ИФНС) России по субъектам Российской Федерации»
2. «Адрес Вашей инспекции»
3. «Заполнить платежное поручение»
4. «Узнай свой ИНН»
5. «Личный кабинет налогоплательщика»
6. «Сведения из ЕГРЮЛ (публикация)»
7. «Сведения о юр.лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юр.лица, и внесения изменений в сведения о юр.лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ»
8. «Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации" о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20 % уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации»
9. «Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юр. лиц из ЕГРЮЛ»
10. «Юридические лица, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица»
11. «Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами»
12. Подача электронных документов на государственную регистрацию
13. Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через Интернет
В дальнейшем их количество будет увеличиваться. Подробно об этой работе шла речь на семинаре, прошедшем сегодня в Управлении ФНС России по Ульяновской области. Семинар был посвящен вопросам информатизации налоговых органов Ульяновской области. В его работе приняли участие заместители руководителя Управления Л. Е. Богоявленская и И. А. Прудникова. В своем выступлении на семинаре начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления С. Н. Чиканов привел статистику количества обращений граждан к сервисам портала ФНС России. Например, в 1 квартале 2011 года к сервису «Сведения из ЕГРЮЛ» было более 39 миллионов обращений, к сервису «Адрес вашей инспекции» - 419 тысяч, к сервису «Узнай свой ИНН» с сентября 2010 было 768 тысяч обращений.
Однако, пока еще общение посредством Интернета не полностью заменило собой взаимодействие с налоговыми органами, остается актуальной тема корректного и вежливого обращения с налогоплательщиками во время их визитов в инспекции. На семинаре было особо подчеркнуто, что вежливость – необходимое условие работы налоговиков. Это основа функционирования сервисной службы.



