Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Ответы на вопросы налогоплательщиков – из приемной Президента России

Ответы на вопросы налогоплательщиков – из приемной Президента России

13.05.2011
УФНС по Тюменской области

Руководитель УФНС России по Тюменской области Анатолий Оксюк провел 12 мая 2011 года прием граждан по поступившим на его имя вопросам. Встреча с налогоплательщиками состоялась в приемной Президента Российской Федерации.  В ней участвовали 6 горожан, приславших свои вопросы Анатолию Оксюку по электронной почте.  Самая популярная тема - имущественные вычеты. Так, тюменцы  интересовались,  остается ли возможность получить имущественный вычет, при условии перевода помещения из жилого в нежилое и после соответствующего переоформления бумаг; возможно ли получить вычет, находясь в декретном отпуске; о порядке получения вычета и электронных услугах для физических лиц.

Жительница Тюмени Светлана Романова пришла уточнить,  как поступить после того, как ее близкая родственница переуступила ей  квартиру.  Спустя какое-то время после переоформления документов о праве собственности пришло письмо из Налоговой  инспекции с просьбой сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.  Светлана  Романова удивлена: «Как так? Ведь никто в семье не получил финансовый доход». Анатолий Оксюк пояснил, что  ситуация возникла  из-за издержек взаимодействия ведомств – в отчетах,  отправляемых в ФНС России не уточняется,  каким образом имущество сменило собственника – в результате продажи или дарения; в результате дарения близкими родственниками или незнакомыми людьми. В каждом случае свой алгоритм действий. В частности, Светлане Владимировне стоит просто направить письмо в ИФНС России №1 по г. Тюмени,  приложив к нему  копии документов,  подтверждающих факт дарения и близкое родство. После такого письма  декларацию у тюменки никто не спросит.

С интересным вопросом пришла на встречу Алена Герасимова, которая не знает, как поступить в следующей ситуации: есть фактически разрушенный дом, но на бумаге он числится. Поэтому образуется задолженность по имущественному налогу.  «Что делать, чтобы мне больше не приходили уведомления об уплате налогов за дом, которого нет?» - спросила Алена Геннадьевна у руководителя УФНС России по Тюменской области. Анатолий Николаевич пояснил, что налоговая служба не может самостоятельно уследить за всеми объектами в Тюмени. Если здание разрушено, этот факт необходимо собственнику доказать документально – то есть обратиться в Бюро технической инвентаризации.

По завершении встречи Анатолий Николаевич отметил, что на большинство вопросов можно найти ответ на официальном сайте областного управления ФНС России. В частности, на сайте выложены памятки по получению вычетов, ответы на самые распространенные вопросы и масса полезных сервисов для физических лиц.   Посмотреть фоторепортаж из приемной Президента Российской Федерации.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок