Новости / Новости ФНС / Руководитель управления принял участие в совещании об организации межведомственного информационного обмена
Руководитель управления принял участие в совещании об организации межведомственного информационного обмена
Вопрос быстроты и качества получения государственных услуг и представителями бизнес-сообщества, и рядовыми гражданами очень актуален.
На прошедшем 7 июня 2011 года совещании в режиме видеоконференции под председательством заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Е.В. Куйвашева, в котором принял участие руководитель областного налогового управления А.С. Саитов, рассматривалась очень важная тема - готовность органов исполнительной власти субъектов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Уральского федерального округа к вступлению в силу пункта 2 статьи 7 Федерального Закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Данная статья запрещает с 1 июля 2011 года органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги, требовать от заявителя предоставления дополнительных документов.
А.С. Саитов в своем докладе отметил, что сервисное оказание услуг налогоплательщикам – одна из основных задач Федеральной налоговой службы.
Сегодня ФНС России и ее территориальные органы оказывают порядка 40 государственных услуг, включенных в Перечень услуг и функций федеральных органов исполнительной власти: в частности, по приему налоговой отчетности, государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, постановки на налоговый учет, ведению государственных реестров и предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, регистрации контрольно-кассовой техники.
Учитывая, что государственные реестры федерального уровня – наиболее востребованная информация, ФНС России готова обеспечить к ней единый доступ, для чего потребителям необходимо осуществить подключение к Системе межведомственного электронного взаимодействия. Предлагаемый порядок получения такого доступа размещен на сайте Федеральной налоговой службы.
«Налоговые органы практически готовы предоставлять необходимую информацию для оказания услуг другим государственным и муниципальным органам, а также получать от них соответствующие сведения», - подчеркнул А.С. Саитов.



