Новости / Новости ФНС / Проблема легализации «теневой» заработной платы по-прежнему актуальна!
Проблема легализации «теневой» заработной платы по-прежнему актуальна!
Решение проблемы легализации «теневой» заработной платы на сегодняшний день продолжает оставаться одной из актуальных и острых задач.
Работодатели не спешат легализовать ту часть заработной платы, которую выплачивают не официально. Не исключено, что возвращению «зарплатных» схем способствовало также увеличение с 2011 года размера страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 26 до 34 процентов.
Основной проблемой применения так называемых «серых» схем является то, что они не гарантируют правовой защищенности в случае нарушений законодательства, как работником, так и работодателем. При увольнении, сокращении или выплате больничных сотрудник может рассчитывать только на небольшую сумму, предусмотренную трудовым договором. Это лишает его конституционного права на защиту своих законных интересов в судебном порядке, а также возможности получить впоследствии достойную пенсию, кредиты в банке, пособие по больничным листам, в полном объеме налоговый вычет по НДФЛ при приобретении жилья, то есть неофициальная выплата доходов работающему населению влечет за собой и социальную незащищенность работников.
Для решения этой проблемы в налоговых органах Рязанской области на постоянной основе действуют комиссии по легализации объектов налогообложения.
Работа комиссий проводится на основе:
- отбора налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности (ВЭД), посредством сопоставления по каждому налогоплательщику показателя среднемесячных выплат на одного работника с уровнем средней заработной платы по ВЭД в Рязанской области;
- экономического анализа налоговой и бухгалтерской отчетности, а также иных имеющихся у налогового органа сведений;
- направления письменных обращений к налогоплательщикам из отобранной группы с целью побуждения декларировать реально выплачиваемую заработную плату, повышать ее уровень;
- заслушивания налогоплательщиков на заседаниях комиссий;
- последующего контроля и оценки отчетности налогоплательщика.
Для работы в рамках комиссий по легализации заработной платы в 2011 году было отобрано около 2 тыс. налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по ВЭД, а также ниже уровня величины прожиточного минимума, установленного в Рязанской области.
Основными объектами для контроля по вопросу легализации заработной платы выбраны налогоплательщики, занятые в таких видах деятельности как: торговля, обрабатывающие производства, операции с недвижимым имуществом и аренда, транспорт и связь, строительство.
В январе – июне 2011 года на заседаниях комиссий по легализации объектов налогообложения по вопросам выплаты заработной платы ниже средней по отрасли или уровня величины прожиточного минимума заслушано 618 налогоплательщиков. Повысили заработную плату 409 работодателей, что составляет 66,2% от числа заслушанных налогоплательщиков.
Заседания комиссий проходят, как правило, с участием должностных лиц администраций муниципальных образований, внебюджетных фондов, правоохранительных органов, инспекций по труду. На комиссии приглашаются также представители средств массовой информации, что имеет большой общественный резонанс, поскольку проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав.Отдел налогобложения физических лиц



