Новости / Новости ФНС / Кошелек не пополнили, репутацию подмочили
Кошелек не пополнили, репутацию подмочили
Восьмой Арбитражный апелляционный суд Омской области не поддержал желание ООО «Лесторг» пополнить свой кошелек за счет государства, потому что он поддержал решение УФНС России по Омской области.
В последнее время наблюдается рост количества налогоплательщиков, желающих запустить руку в федеральный бюджет путём необоснованного возмещения сумм налога на добавленную стоимость. Это в полной мере относится к ООО «Лесторг», который предъявил в налоговую инспекцию, затем в Управление ФНС России по Омской области декларацию на возмещение НДС в размере 5,5 миллиона рублей.
Налогоплательщик обратился в суд с требованием признать недействительным решение налогового органа, вынесенное по результатам камеральной налоговой проверки декларации по налогу на добавленную стоимость с заявленной к возмещению суммой налога. Налоговики установили, что налогоплательщик заключил фиктивную сделку по приобретению крупной партии лесоматериалов у взаимозависимой, созданной без намерения осуществлять реальную хозяйственную деятельность, организации. При этом претендент на вычет не смог даже приблизительно указать, где находится купленный товар. О способе оплаты не знал даже руководитель ООО «Лесторг». Налоговики не просто отказали в возмещении, они привлекли к исследованию вопроса УНП УВД по Омской области.
Апелляционная инстанция поддержала позицию суда 1-й инстанции и налоговиков, в итоге налогоплательщику отказано в удовлетворении заявленных требований в полном объёме.
В настоящее время деятельностью руководителя ООО «Лесторг» заинтересовались правоохранительные органы в сфере налоговых преступлений.



