Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Обсужден проект закона Нижегородской области «Об исполнении областного бюджета за 2010 год»

Обсужден проект закона Нижегородской области «Об исполнении областного бюджета за 2010 год»

24.05.2011
УФНС по Нижегородской области

 

Cегодня, 24 мая в Кремле состоялось заседание Правительства Нижегородской области под председательством Губернатора В.П. Шанцева, где были рассмотрены итоги исполнения бюджета области за 2010 год и первый квартал 2011 года, а также был обсужден проект закона Нижегородской области «Об исполнении областного бюджета за 2010 год».

На заседании выступила с докладом заместитель руководителя налоговой службы Нижегородской области Н.Н. Мамыкина.

            Нина Николаевна рассказала, что в 2010 году от налогоплательщиков, находящихся на администрировании налоговых органов Нижегородской области, поступило доходов в бюджетную систему 111 млрд рублей, что составило к уровню поступлений 2009 года 105%.

В 2010 году произошел рост поступлений по сравнению с уровнем прошлого года в обрабатывающих производствах в целом на 15%, в том числе по организациям, осуществляющим производство пищевых продуктов на 29%, металлургическое производство в 4 раза, производство автомобилей и прицепов в 2 раза.

Задание по мобилизации поступлений в консолидированный бюджет области в целом выполнено на 100%. Всего поступило 80 млрд рублей, что составило к уровню 2009 года 117% (69 млрд рублей - в 2009), а к уровню 2008 года 101%.

В областной бюджет выполнение составило 100%. Поступило 61 млрд рублей или 121% к уровню прошлого года, а до 2008 года недотянули 612 млн рублей, или 1 %.

Основная часть областного бюджета (или 73%) сформирована за счет налога на прибыль и НДФЛ.

Нина Николаевна отметила, что экономическая ситуация минувшего года заметно улучшилась по сравнению с предыдущим, 2009 годом.

Выполнены задания по мобилизации поступлений по всем основным доходам: налог на имущество организаций - 101%, упрощенная система налогообложения - 117%, акцизы на алкогольную продукцию 156%, транспортный налог - 123%. Всего дополнительно поступило по ним 1,6 млрд рублей.

Налога на доходы физических лиц недопоступило 1,5 млрд рублей, или 7%. К уровню 2009 года поступления НДФЛ в целом увеличились

Итоги контрольной работы

Всего в 2010 году доначислено по итогам контрольной работы 5 млрд рублей (по выездным налоговым проверкам 3 млрд рублей, по камеральным - 2 млрд рублей).

Из доначисленных сумм поступило (взыскано) в бюджеты всех уровней 3 млрд. рублей. Процент взыскания составил 55%, что на 9% выше 2009 года.

Резервом увеличения доходной части бюджета является работа с недоимкой.

За 2010 год общая сумма задолженности (налоги, пени и штрафы) в областной бюджет возросла на 265 млн. рублей или на 7 процентов, а только по налогам рост составил 22%.

При этом в течение 2010 года проводилась активная работа по взысканию имеющейся задолженности и в результате применения мер принудительного взыскания погашено 479 млн рублей.

На территории Нижегородской области в 2010 году АПК «Дорожный пристав» работал на 3-х стационарных постах ГИБДД и в 3-х специализированных помещениях ГИБДД.

По результатам работы в 2010 году:

Остановлено почти 8 тысяч должников,

- погашено 66 млн рублей,

- уменьшена задолженность на сумму 2,4 млн рублей, так как были уточнены сведения по автотранспортным средствам,

- произведен 91 арест имущества должников на сумму 7,6 млн рублей.

Об исполнении функций уполномоченного органа в делах о банкротстве

На начало 2011 года в процедурах банкротства находился 921 должник с общей суммой задолженности по обязательным платежам 6,3 млрд. рублей.

Далее Нина Николаевна рассказала об исполнении областного бюджета за первый квартал 2011 года.

О поступлении администрируемых ФНС России доходов в областной бюджет по Нижегородской области в январе-марте 2011 года.

В областной бюджет в январе-марте 2011 года поступления составили 13,8 млрд рублей - на 8,5% больше, чем в январе-марте 2010 года.

Бюджетные назначения в областной бюджет за первый квартал 2011 года выполнены на 100,6%, дополнительные поступления составили 88,4 млн рублей.

Формирование доходов в областной бюджет на 81% обеспечено за счет поступления налога на прибыль – 42%, НДФЛ – 33% и налога на имущество организаций – 6,4%. В аналогичном периоде 2010 года их доля составляла 79%.

Поступления налога на прибыль организаций в областной бюджет в январе-марте 2011 года составили 5,8 млрд рублей – на 7,9% больше, чем в январе-марте 2010 года.

А в результате работы комиссий по легализации налоговой базы в первый квартале 2011 года налогоплательщики добровольно увеличили свои налоговые обязательства по налогу на прибыль на сумму 16,5 млн рублей и снизили заявленные ранее убытки на сумму 169 млн рублей.

Имущественных налогов в областной бюджет поступило в январе-марте 2011 года 1 млрд рублей, что ниже уровня января-марта 2010 года на 0,1 млрд рублей.

Поступление НДФЛ в консолидированный бюджет области по состоянию на 01.04.2011 составило 7 млрд 660 млн рублей, что составляет 104% от плана (план – 7 млрд 368 млн рублей).

Поступление НДФЛ в областной бюджет за январь – март 2011 года составило 4 млрд 587 млн рублей, план бюджетных назначений выполнен на 103,1% (план – 4 млрд 449 млн рублей).

В 2011 году поступление НДФЛ по сравнению с аналогичным периодом 2010 года выросло на 10,3% в консолидированный бюджет и на 11,9% в областной бюджет.

Региональные и местные налоги (транспортный налог, налог на имущество физических лиц, земельный налог), ЕНВД.

План бюджетных назначений по транспортному налогу выполнен на 112,2 %, в консолидированный бюджет области поступило 160 млн рублей.

План бюджетных назначений по земельному налогу выполнен на 111,2 %, поступления в консолидированный бюджет области составили 436 млн рублей.

Налога на имущество физических лиц в консолидированный бюджет области поступило 25 млн рублей – план по налогу не установлен.

План бюджетных назначений по ЕНВД выполнен на 95,8 %, в консолидированный бюджет области поступило 385 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 11,9 %. Не выполнение плана объясняется уменьшением количества «крупных» плательщиков ЕНДВ, вызванное изменением федерального законодательства.

Итоги контрольной работы. По итогам первого квартала 2011 года из доначисленных по результатам контрольной работы сумм поступило в бюджеты всех уровней 813 млн рублей, что на 208 млн рублей или на 34% выше уровня прошлого года.

Недоимка в областной бюджет по состоянию на 01.04.2011г. За 1 квартал 2011 года общая сумма задолженности (с пенями и штрафами) в областной бюджет возросла на 49 млн. рублей или на 1 процент и по состоянию на 1 января 2011 года составила 4380 млн рублей, в том числе по налогам 2,4 млрд рублей рост 4%

В результате применения налоговыми органами мер принудительного взыскания в первом квартале 2011 года погашена задолженность в областной бюджет на общую сумму 245 млн рублей.

Кроме того, в результате проведения исполнительных действий в областной бюджет поступило 51 млн рублей.

По итогам 1 квартала 2011 года из доначисленных по результатам контрольной работы сумм поступило в бюджеты всех уровней 813 млн рублей, что на 208 млн. рублей или на 34% выше уровня прошлого года.

По результатам работы налоговых органов за время использования АПК «Дорожный пристав» из остановленных с помощью комплекса 9 тысяч должников в течение I квартала 2011 года 1226 налогоплательщиков самостоятельно погасили задолженность по транспортному налогу на сумму 14,5 млн. руб., по 664 должникам произведен перерасчет задолженности к уменьшению на сумму 0,3 млн. руб., так как были уточнены сведения по автотранспортным средствам

По состоянию на 01 апреля 2011 года в процедурах банкротства находилось 886 должников с общей суммой задолженности по обязательным платежам 6,1 млрд рублей.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок