Новости / Новости ФНС / В г. Комсомольске-на-Амуре был проведен семинар для организаций и индивидуальных предпринимателей
В г. Комсомольске-на-Амуре был проведен семинар для организаций и индивидуальных предпринимателей
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, 25 октября 2011 года инспекцией ФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре был проведен семинар, посвященный вопросам внесения изменений в счета-фактуры.
В хозяйственной деятельности субъектов возникает немало моментов, которые требуют внесения исправлений в выставленные ранее счета-фактуры. Это происходит, когда стороны после отгрузки товаров (сдачи – приемки результатов работ и услуг) и оформления всех первичных документов договариваются о скидке. Или вдруг выявляют несоответствие фактически принятых товаров (работ, услуг) количеству (объему), указанному в первичке или счете-фактуре. Либо происходит незапланированное подорожание отгруженных товаров, оказанных услуг или выполненных работ.
С 1 октября 2011 года изменился порядок внесения исправлений в счета-фактуры. Федеральным законом от 19.07.2011 №245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" введено понятие «корректировочный счет-фактура», а также порядок его составления и выставления.
До присутствующих была доведена рекомендуемая ФНС России форма корректировочного счета-фактуры, порядок ее заполнения. Также подробно рассмотрены особенности отражения корректировочного счета-фактуры в книге покупок и продаж покупателями и продавцами товаров (работ, услуг) в зависимости от изменения цены и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения стоимости.
Особый интерес вызвали нормы Налогового кодекса РФ, обязывающие покупателя при уменьшении стоимости отгруженных товаров, (работ, услуг) восстанавливать налог на добавленную стоимость в том налоговом периоде, в котором первым был получен или корректировочный счет-фактура, или первичный документ об уменьшении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).
Новым для плательщиков налога на добавленную стоимость явилось также право продавца принять ранее начисленный налог к вычету в случае уменьшения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).
Обращено внимание продавцов - плательщиков налога на добавленную стоимость и на необходимость представления уточненных налоговых деклараций в случае выставления ими корректировочных счетов-фактур при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в сторону увеличения.
В заключение всем присутствующим было рекомендовано не допускать ошибок при составлении счетов-фактур и ведении книги покупок и продаж.



