Новости / Новости ФНС / Налоговая служба и служба судебных приставов обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия
Налоговая служба и служба судебных приставов обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия
Накануне в УФНС России по Алтайскому краю прошло совместное совещание, на котором обсуждался вопрос «О результатах совместной работы УФНС России по Алтайскому краю и УФССП России по Алтайскому краю по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам за 8 месяцев 2011 года и основных задачах до конца 2011 года».
Оно было организовано в формате видеоселектора. Участие в нем приняли представители краевых Управлений, а также территориальных подведомственных структур.
Информацию по результатам и проблемам взаимодействия с УФССП России по Алтайскому краю по взысканию задолженности по налогам и сборам за 8 месяцев 2011 года представила заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Галина Савченко. Так, на 1 сентября 2011 совокупная задолженность по налоговым платежам составила 18,6 млрд. руб., снизившись за 8 месяцев 2011 года на 3 млрд.руб. (14 %). Снижение совокупной задолженности достигнуто всеми инспекциями края за исключением Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края.
«Такие результаты достигнуты, в том числе, и благодаря увеличению значения показателя эффективности погашения задолженности на всех стадиях принудительного взыскания включая процедуры банкротства до 60 %, в то время как за аналогичный период прошлого года эффективность составляла 37 %. Всего в результате применения мер принудительного взыскания погашена задолженность в сумме 2,6 млрд. руб.», - подчеркнула заместитель руководителя.
Тем не менее, следует обратить особое внимание, что по итогам 8 месяцев 2011 г. показатель эффективности взыскания по ст. 47 НК РФ составил всего 21 % при установленных ФНС России - 25 %.
В свою очередь заместитель руководителя УФССП России по Алтайскому краю Ирина Генералова рассказала о работе судебных приставов по взысканию задолженности по налогам и сборам в текущем году. По ее словам, в этом году основной акцент в работе приставов делается на окончании исполнительных производств. «Для того, чтобы эффективно работать в этом направлении нам просто необходимо выстроить эффективную систему взаимодействия между нашими Управлениями и, особенно, в части обмена информацией. Нельзя рассматривать отдельно работу каждого из ведомств. Виден и оценивается результат нашей совместной работы в регионе», - подчеркнула Ирина Генералова.
В ходе совещания были заслушаны инспекции и отделы судебных приставов о причинах низких показателей эффективности взыскания, о перспективах результатов работы до конца года, обсуждены отдельные исполнительные производства, проблемы взыскания с должников, зарегистрированных по адресам массовой регистрации. Кроме того, всем территориальным налоговым инспекциям и районным отделам судебных приставов рекомендовано проводить совместные рабочие встречи регулярно.



