Новости / Новости ФНС / Банки республики вносят значительный вклад в консолидированный бюджет
Банки республики вносят значительный вклад в консолидированный бюджет
В Национальном банке РБ прошло совещание с руководителями кредитных организаций республики, посвященное итогам деятельности банковского сектора региона в первой половине 2011 года.
Налоговые органы республики на совещании представлял руководитель УФНС по РБ. Надо отметить, что за шесть месяцев текущего года в республике по виду экономической деятельности «финансовая деятельность» в бюджеты всех уровней поступило 2,2 млрд. рублей налогов и других платежей, администрируемых налоговыми органами, - это 2,4 процента поступлений. Коммерческие банки являются не только крупными налогоплательщиками, но и экономическими субъектами, платежеспособность которых имеет большое общественное значение. Поэтому проблема их налогообложения чрезвычайно важная.
Налоговики отмечают, что банковский сектор региона последнее время активно растет. И не только в количественном отношении, хотя только в 2011-м в Башкортостане появилось девять новых банков. Так, по сравнению с прошлым годом налогооблагаемая база по прибыли кредитных учреждений республики выросла в три раза, причем положительная динамика отмечается у всех банков региона.
Как известно, с 1 августа банки должны сообщать исключительно в электронном виде сведения об остатках денежных средств налогоплательщиков-организаций на счетах, операции по которым приостановлены по решению налоговиков. В этой связи налоговые органы республики предложили кредитным организациям заключить соответствующие соглашения об участии в электронном обмене документами.



