Новости / Новости ФНС / Подведены предварительные итоги по вопросу урегулирования задолженности в 1 квартале текущего года
Подведены предварительные итоги по вопросу урегулирования задолженности в 1 квартале текущего года
14.03.2011 г. в Управлении ФНС России по Республике Адыгея в рамках Ситуационного центра подведены предварительные итоги по вопросу урегулирования задолженности в 1 квартале текущего года и намечены задачи в данном направлении на ближайшую перспективу. В ходе совещания были обсуждены причины и факторы роста задолженности и определены пути её снижения.
800 млн. руб., таков долг по налоговым платежам налогоплательщиков республики на 1 марта т.г.
Эта сумма включает в себя задолженность и банкротов, и отсутствующих должников, на долю которых приходится около половины всего долга. Однако и среди организаций, активно ведущих хозяйственную деятельность, количество должников остаётся значительным.
Что такое неуплаченные налоги? Это не только подрыв экономической безопасности страны, но и недополученные ресурсы для бюджета и выполнения социальных программ. Безопасность, здравоохранение, образование и культура не могут развиваться в полном объёме, если у государства не будет достаточно финансовых ресурсов.
И поэтому работа с задолженностью является одним из важнейших направлений деятельности налоговых органов.
Воспитать налогоплательщиков вовремя исполнять свою конституционную обязанность не просто.
За два месяца текущего года объёмы задолженности выросли. Среди факторов роста - ухудшение налоговой дисциплины налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы.
Наибольшая результативность в снижении задолженности по налоговым платежам достигается путём применения мер принудительного взыскания, в соответствии с налоговым законодательством.
Около 30% должников уплачивают налоги, только после напоминания налоговых органов о неисполненной обязанности.
Следующим этапом принудительных мер является выставление инкассовых поручений, по которым оплачивается более 40 % долга.
Если у налогоплательщика недостаточно средств на счетах в банке для уплаты налогов, то налоговая инспекция начнет взыскивать долг за счет имущества должника.
Немалый эффект в деле поступления налоговых платежей оказывает работа комиссий по урегулированию задолженности, основная задача которых – снижение объемов задолженности.
На заседание таких комиссий приглашаются налогоплательщики, которые своевременно не уплачивают налоги, где им предлагается изыскать резервы для погашения долгов перед бюджетом и не ждать, когда к ним будет применен весь комплекс мер принудительного взыскания, вплоть до ареста и реализации имущества.
Кроме того, должники вызываются на заслушивание Республиканской межведомственной комиссии под председательством Премьер-Министра Республики Адыгея.
В настоящее время для налогоплательщиков - физических лиц доступны новые информационные услуги, расположенные на главной странице интернет-сайта: «Личный кабинет налогоплательщика», который позволяет узнать свою задолженность с возможностью просмотра и печати платежных документов и в досудебном порядке исполнять свои налоговые обязательства.



