Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Швейцарские банки раскроют информацию о счетах россиян

Швейцарские банки раскроют информацию о счетах россиян

Соответствующий договор будет подписан на этой неделе

21.09.2011

Банки Швейцарии раскроют сведения о счетах богатых граждан России, заявил глава Минфина Алексей Кудрин. Соответствующее соглашение между РФ и Швейцарией будет подписано до конца этой недели, пишет РБК daily.

Сегодня данный проект соглашения будет рассматриваться на заседании правительства.

По словам Кудрина, результатом соглашения станет то, что Россия сможет по запросу получать информацию о счетах своих граждан в швейцарских банках, если в РФ будут инициированы процедуры по уклонению соответствующих лиц от уплаты налогов или отмыванию денежных средств, передает «Российская Газета».

Как сообщает «Lenta.ru», несколько лет назад швейцарское правительство заключило аналогичные соглашения с правительством Франции и США.

 

Разместить:
Захаров Александр
Захаров Александр
22 сентября 2011 г. в 14:05

Paragon Advice Group, Партнер

Важно заметить, что речь, скорее всего, идет о заключении нового Протокола между Правительствами Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации к действующему соглашению об избежании двойного налогообложения (который держится в строгом режиме секретности, что порождает большие спекуляции). Этим Протоколом планируется привести положения действующего соглашения об избежании в соответствии с существующими в настоящее время международными стандартами налоговой (фискальной) транспарентности (прозрачности) с целью обеспечения эффективного обмена налоговой информацией, и, возможно, обеспечения эффективного сотрудничества компетентных органов.

В настоящее время действующее законодательство РФ разрешает налоговым резидентам РФ открывать счета в банках иностранных государств, однако предписывает в установленный срок сообщать об их открытии в налоговый орган, а также затем информировать на регулярной основе о состоянии счета и размере денежных средств на нем (имеется ограничение по сумме разрешенной к размещению в течение определенного периода).

В настоящее время сложилась устойчивая практика открытия счетов в иностранных банках на юридические лица, учрежденные в иностранных государствах в интересах российских налоговых резидентов - физических лиц, и опосредованно контролируемых ими же, что исключает выявление связанности российских физических лиц с такими банковскими счетами. Также используются трастовые структуры и фонды, в отношении которых компетентные органы большинства стран преимущественно лишены способности выявить конечных выгодоприобретателей - бенефициаров, особенно если сами бенефициары не ведут свои дела таким образом (преимущество основания возникают по причине халатности, небрежности, и в связи с желанием существенно сэкономить), чтобы лично не вызвать соответствующие подозрения. См. подробно: Отчет ФАТФ - Отмывание денежных средств посредством провайдеров трастовых услуг http://www.eurasiangroup.org/Money_Laundering_Using_Trust_and_Company_Service_Providers_rus_.pdf

В этой связи представляется, что громкие заявления по Швейцарии не совсем очевидно повлекут какие-либо позитивные результаты для доходной части российского бюджета. Поэтому прогнозировать и бравировать преждевременно. Особенно, учитывая сложный механизм, предусмотренный законодательством Швейцарии для выдачи информации, а также интересы крупных российских предпринимателей в Швейцарии.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок