Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Взносы в уставный капитал обложили налогом

Взносы в уставный капитал обложили налогом

В юридическом со­обществе недовольны

12.09.2011

Минфин считает, что увеличение уставного капитала ООО за счет нераспределенных доходов минувших лет должно облагаться по налоговой ставке 20%. Юристы недовольны, что налог будут взимать с инвестиций в компанию, пишет РБК daily.

Минфин в письме №03-03-06/1/518 отметил, что при увеличении уставного капитала организации за счет нераспределенной прибыли прошлых лет у участников общества возникает налогооблагаемый доход, 20% от которого нужно заплатить в федеральный бюджет.

Таким образом, в министерстве толкуют по¬ложения подп. 15 п. 1 ст. 251 Налогового ко-декса России. Данная норма исключает из налоговой базы стоимость акций, которые дополнительно полученные организацией-акционером при увеличении уставного капитала акционерного общества без изменения доли участия акционера. Про аналогичное освобождение в случае увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли в компанию кодекс ничего не говорит. Это и стало основанием для налоговой новации.

 

Разместить:
Наталья Александровна
13 сентября 2011 г. в 10:15

М-да. И после этого пишут, что двойное налогообложение - это неправда. 40% получается надо заплатить, чтоб забрать свои дивиденды, если юр лицо и 33, если физ лицо.

Козлобродов
13 сентября 2011 г. в 13:41

Наталья Александровна, речи о дивидендах нет. Речь о другом. Но и другое несправедливо хотя бы потому, что налогообложение ставится в зависимость от организационно-правовой формы. Акционеры АО налоги не платят, как верно указано в письме Минфина на основании пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ. А участники ООО, по непонятной причине, должны уплатить. Точнее, причина-то понятна: законодатель про них ничего не сказал в ст. 251 НК РФ. А стоило бы сказать. Вообще-то глупо брать с людей налоги, если доход ими фактически не получен. А что, если при продаже ими доли в ООО позже (скажем, года через 3) эта самая доля будет стоить меньше, чем сегодня ? А налог-то уже взят по итогам текущего года !!! Нехорошо получается.

Татьяна
13 сентября 2011 г. в 16:05

Двойное налогообложение получается: предприятие эту прибыль заработало, налог на прибыль заплатило, а теперь ещё раз платить?! Нормальное у нас правительство, ничего не скажешь. Супер! Всё им мало. Жируют на наши деньги и с нас тянут всё больше и больше.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок