Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Об условиях предоставления имущественного вычета

Об условиях предоставления имущественного вычета

Информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Иркутской области

06.04.2009

Об условиях предоставления имущественного вычета

Информационное сообщение отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Иркутской области от 6 апреля 2009 г. .phead {margin-left: 1%;margin-right: 1%;font-family: Times New Roman;font-size: 12pt;font-weight: bold;color: #000080;text-align: center;} .ritalic{text-indent: 2em;margin-left: 35em;margin-right: 1%;font-family: Times New Roman;font-size: 10pt;font-style: italic;font-weight: bold;text-align: left;color: #000080;margin-bottom: 0.5cm;} .rdate{text-indent: 2em;margin-left: 35em;margin-right: 1%;font-family: Times New Roman;font-size: 10pt;font-style: italic;font-weight: bold;text-align: right;color: #000000;margin-bottom: 0.5cm;} .divtxt {text-indent: 2em;margin-left: 1%;margin-right: 1%;font-family: Times New Roman;font-size: 12pt;text-align: justify;} ФНС России Письмом от 31.03.2009 NШС-22-3/238@ пояснила (в связи с внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации изменениями) порядок предоставления имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 2 млн рублей, в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при подтверждении права на имущественный налоговый вычет. Пунктом 6 статьи 9 Федерального закона от 26.11.2008 N224-ФЗ установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Соответственно имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн рублей, налогоплательщик может воспользоваться в случае, если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 года. Для подтверждения права на имущественный вычет в размере, не превышающем 2 млн рублей, налогоплательщик представляет:
  • при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года;
  • при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года;
  • при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.
Уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет. При этом налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении данного вычета в любое время начиная с периода, в котором возникло право на его получение.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок