Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компанию подвели холодильники

Компанию подвели холодильники

При таможенном оформлении холодильников следовало учесть объем брутто

24.08.2011

Как уточнил ФАС Дальневосточного округа, при таможенном оформлении холодильников компании необходимо было использовать показатель объема – общий (брутто) объем. Такой объем соответствует максимальному техническому параметру внутреннего объема холодильника. И, исходя из него, следовало исчислить размер подлежащих уплате таможенных платежей. Как определить объем холодильника? Такой вопрос стал спорным между организацией и таможней.

Таможенный орган произвел расчет таможенных платежей, исходя из общей емкости холодильников, а не из объема нетто, как это сделала компания. В адрес общества выставлено требование об уплате доначисленных таможенных платежей. Налогоплательщик обратился в суд.

Арбитры, изучив материалы дела, поддержали позицию таможни. Для целей классификации холодильников и морозильников, необходимо использовать сведения о максимальном значении емкости конкретной модели товара. Сведения о емкости холодильников, как правило, указаны в техническом паспорте, в инструкции по эксплуатации товара, а также на бирке с техническими данными, расположенной на корпусе. Установленные судами обстоятельства дела свидетельствуют о том, что у ввезенных обществом холодильников-морозильников имеется два основных параметра внутреннего пространства, указанного на бирках, расположенных на их корпусах: общий объем (брутто) и общий объем для хранения (вместимость) – полезный (нетто) объем.

Суд пришел к выводу о том, при таможенном оформлении спорных товаров декларанту необходимо было использовать показатель объема – общий (брутто) объем, соответствующий максимальному техническому параметру внутреннего объема холодильника и исчислить размер подлежащих уплате таможенных платежей именно из этого объема.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.08.2011 г. № Ф03-3175/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок