Новости / Налогообложение / Пенсионный фонд не обязан прикладывать к требованию расчет пени
Пенсионный фонд не обязан прикладывать к требованию расчет пени
ФАС Дальневосточного округа подчеркнул, что требование об уплате обязательных страховых взносов должно содержать подробные данные об основаниях взыскания недоимки. Но это не свидетельствует об обязанности управления пенсионного фонда прикладывать к направляемому требованию расчет пени.
Из материалов дела следует, что компания получила от ПФР требование об уплате недоимки по страховым взносам и пени. Из данного требования, по мнению организации, не видно, на какую сумму начислены пени. Компания обратилась в арбитражный суд с иском о признании требования ПФР недействительным.
Суд отказал в удовлетворении заявленных требований. Как напомнили арбитры, форма требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 г. № 957н «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении контроля за уплатой страховых взносов» (Форма 5-ПФР). При этом законодательство о страховых взносах не устанавливает, а названная форма требования не определяет, что к направляемому территориальным органом Пенсионного фонда РФ требованию должен прилагаться расчет (или его копия) подлежащих уплате пеней на момент направления требования. Форма такого расчета законодательством Российской Федерации также не установлена.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 04.07.2011 г. № Ф03-2755/2011



