Новости / Налогообложение / Президент потребовал от Минфина решить вопрос со страховыми взносами
Президент потребовал от Минфина решить вопрос со страховыми взносами
Президент России Дмитрий Медведев потребовал от главы Минфина Алексея Кудрина быстрей определиться с изменениями по ставке страховых взносов. Глава государства отметил, что "косметические изменения здесь не нужны", передает ПРАЙМ-ТАСС.
"Изменение ставки должно касаться всех, а не отдельных плательщиков", - заявил президент, подчеркнув, что "намерен отдельно собрать (руководителей профильных ведомств) на эту тему.
Напомним, что до 1 января нынешнего года предельная ставка страховых взносов была 26%, но с этого года выросла до 34%. Глава государства в марте предложил вернуть ее на прежний уровень.
Публичную настойчивость президента можно объяснить тем, что, по утечке информации из работающих над выполнением поручения министерств — Минздрава, Минфина и Минэкономики,— за полтора месяца работы они не нашли согласованного варианта снижения ставки соцплатежей, сообщает газета «Коммерсантъ».
Как пишет «Финмаркет», Минфин изначально предлагал установить ставку на уровне 26-28% до достижения зарплат, которые исчисляются накопленным результатом с начала года, пороговой величины в 1,5-2 млн руб., для зарплат, превышающих этот уровень - 3-5%. Однако данный вариант не нашел одобрения всех ведомств. В конце прошлой недели вопрос снижения ставки страховых взносов обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Правительство рассматривало вариант снижения с 2012 года ставки до 16-18%, но только для неторгового малого бизнеса. Компенсировать льготы предлагалось из бюджета. Но окончательного решения о сокращении ставки не было принято.
Стоит отметить, что в понедельник в некоторых регионах прошли акции протеста против повышения единого социального налога.



