Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин упразднит льготы по НДС и налогу на имущество

Минфин упразднит льготы по НДС и налогу на имущество

В 2009 году из-за льгот бюджет не досчитался 7.7 трлн руб.

10.03.2011

Выпадающие доходы бюджетной системы от предоставления различных налоговых льгот и освобождений в масштабах 2009 года составили 7,7 трлн рублей. Большая часть потерь приходится на практики, освобожденные от НДС: банковские операции (5,1 трлн руб.), займы и сделки по реализации на территории РФ долей в уставном капитале (по 800 млрд руб.), страховые услуги (100 млрд руб.), сообщает газета "Ведомости".

Отмена преференций и налоговых льгот рассматривается как один из вариантов пополнения бюджета. В данный момент есть возможность отменить льготы по НДС, выпадающие доходы бюджета по которым составляют 32,8 млрд руб.

Льготы по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей, магистральных трубопроводов, линий электропередачи и сооружений при них могут быть пересмотрены. Напомним, что в 2010 году Минфин уже заявлял о желании с 2012 г. отменить льготу по налогу на инфраструктурное имущество. В проекте бюджета на 2011-2013 гг. говорится, что в будущем году налог на него должен составить 1,1% (доход в региональные бюджеты — 58,4 млрд руб.), а в 2013 г. — 2,2% (116,7 млрд руб.).

Наиболее серьезная проблема с льготами для инвалидов, особо по налогу на прибыль и имущество, утверждает сотрудник налоговых органов. Данными схемами активно пользуются лизинговые компании. Если в штате более половины — инвалиды, в столице компания платит половину налога на имущество и налог на прибыль по ставке 13,5% вместо 20%. Такие схемы сложно раскрывать, отмечает налоговый инспектор.

Разместить:
5 марта 2011 г. в 23:01

банки жируют, отмените им льготы, а то проценты за кредиты большие, а по депозитам низкие!

71
7 марта 2011 г. в 20:58

мозги включи - если отменять льготу по НДС на банк.

операции, то кто как не клиенты за это заплатят?

9 марта 2011 г. в 21:19

можно повысить им ставку по налогу на прибыль

9 марта 2011 г. в 21:26

мозги включи 71....я на вычет поставлю, чтоб ндс меньше платить

9 марта 2011 г. в 21:34

и вообще ндс платит конечный потребитель

Элякеляйнен
10 марта 2011 г. в 12:08

Почему Швейцария так хорошо живет,потому что налоги разумные и НДС составляет 7,7%,но всем и без льгот.

Давайте и у нас также никаких льгот банкам и страховым кампаниям,потому что эт о лобби,но НДС не ваыше 8%. Это уберет все обналички и бизнесу и народу будет выгодно.

А кому выгодно 18% делайте выводы-чиновникам и минфину,кто имеет долю от обналички и взятки за льготы только они.

Вот и включите мозги,а то они у вас выключены совсем!

Жорик
10 марта 2011 г. в 21:23

И конечного потребителя упразднит

11 марта 2011 г. в 21:42

у нас сельхозникипо 10% НДС ...вечно бюджет им должен))Если честно, получилось тупость и я за то, чтобы была одна ставка НДС и льгот меньше

13 марта 2011 г. в 19:32

не мажься - сначала заплатишь, а потом к вычету ставь...

13 марта 2011 г. в 19:34

если будет из чего к вычету брать )))

Михаил
14 марта 2011 г. в 23:53

Дачная амнистия -это ловушка для народа! как и ТСЖ (кондоминимум)! С каких доходов я-инвалид 2-й гр.(по заболеванию, полученному в период прохождения службы в

Армии) буду платить налоги? У меня в собственности 6 соток

земли которые кормят мою семью. А этот министр с двойным гражданством хочет еще обложить налогом? Доиграетесь господа! Создали класс имущих - вот их и обложите налогами,

особенно тех кто за границей.Слабо?

Пенсионерка
15 марта 2011 г. в 10:36

Инвалидов по военным событиям должны освободить вообще от всех налогов и платить им компенсацию за увечье по миллиону долларов в год. А все остальные равны,и платят одинаково,меньше будет коррупционная составляющая. Посмотрите каждый закон имеет свою лазейку и льготы. НДС-страховые компании и банки,ломбарды и прочие богатеи.

И не сомневайтесь если нужно будет повысить цены на свои услуги-они повысят независимо от налоговых ставок.