Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Информация о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности

Информация о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности

федеральной государственной гражданской службы - государственного налогового инспектора контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области

02.02.2011

К О Н К У Р С

на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы – государственного налогового инспектора контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области

Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области объявляет конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: государственного налогового инспектора контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области.
Квалификационные требования к кандидатам на должность государственного налогового инспектора - наличие высшего профессионального образования без предъявления требований к стажу.
Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, и отвечающие квалификационным требованиям, установленным для данной вакантной должности.
Оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, не требуется.
Условия прохождения гражданской службы – ненормированный служебный день.
Граждане, желающие принять участие в конкурсе, в течение месяца со дня данной публикации представляют в отдел кадрового обеспечения и безопасности Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области, расположенный по адресу: 414014, проспект Губернатора Анатолия Гужвина, 10 (комн.314) ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8 час.30 мин. до 17 час.30 мин.:

  • личное заявление на участие в конкурсе;
  • собственноручно заполненную и подписанную анкету с приложением фотографии;
  • копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
  • документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (копию трудовой книжки, копии документов об образовании), заверенные нотариально или по месту работы;
  • сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 №559;
  • заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, по форме №001-ГС/у, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 №984н.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефону: 32-17-05. Факс 32-17-22, E-mail: w30@kr30.nalog.ru; www.r30.nalog.ru


ДОЛЖНОСТНОЙ РЕГЛАМЕНТ
государственного налогового инспектора контрольного отдела
Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области

1. Общие положения

1.1. В Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы замещаемая должность государственного налогового инспектора отнесена, согласно ст. 9 Федерального Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», к старшей группе должностей государственной гражданской службы Российской Федерации категории - специалисты.
1.2. Государственный налоговый инспектор контрольного отдела назначается на должность и освобождается от должности приказом Руководителя УФНС России по Астраханской области.
1.3. Государственный налоговый инспектор непосредственно подчиняется начальнику контрольного отдела.
1.4. Во время отсутствия государственного налогового инспектора его замещает другой государственный налоговый инспектор.
1.5. Государственный налоговый инспектор контрольного отдела в своей работе руководствуется:

  • Конституцией Российской Федерации;
  • Федеральным Законом от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»;
  • Федеральным Законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
  • Налоговым кодексом Российской Федерации;
  • указами и распоряжениями Президента Российской Федерации;
  • постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации;
  • иными федеральными нормативными правовыми актами, касающимися деятельности УФНС России по Астраханской области;
  • иными нормативными правовыми актами, касающиеся деятельности государственного служащего;
  • Положением о контрольном отделе;
  • должностным регламентом;
  • инструкциями на рабочие места, в случае, если это необходимо;
  • документами, регламентирующими работу со служебной информацией, и другими.

2. Квалификационные требования

2.1. В соответствии со статьей 12 Федерального Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственный налоговый инспектор контрольного отдела должен иметь высшее профессиональное образование.
2.2. При назначении на должность государственного налогового инспектора требования к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или к стажу работы по специальности не предъявляются.
2.3. Квалификационные требования к профессиональным знаниям:
Государственный налоговый инспектор должен знать:

  • Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы;
  • указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты применительно к исполнению должностных обязанностей;
  • правовые основы прохождения федеральной государственной гражданской службы, основы управления, организации труда и делопроизводства;
  • передовой отечественный и зарубежный опыт налогового администрирования;
  • формы и методы работы со средствами массовой информации, обращениями граждан, правила делового этикета;
  • правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты;
  • служебный распорядок Управления Федеральной налоговой службы по Астраханской области;
  • порядок работы со служебной информацией;
  • должностной регламент.

2.4. Квалификационные требования к профессиональным навыкам:
государственный налоговый инспектор должен иметь навыки:

  • работы в сфере, соответствующей направлению деятельности структурного подразделения, организации и обеспечения выполнения поставленных задач;
  • квалифицированного планирования работы, экспертизы проектов нормативных правовых актов, подготовки служебных документов, анализа и прогнозирования последствий, подготавливаемых решений;
  • ведения деловых переговоров, составления делового письма;
  • взаимодействия с органами государственной власти, общественными организациями;
  • сбора и систематизации актуальной информации в установленной сфере деятельности;
  • применения компьютерной и другой оргтехники, пользования программными продуктами.

3. Должностные обязанности

Обязанности государственного налогового инспектора контрольного отдела регулируются статьями 15 и 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Исходя из задач и функций, определенных Положением об УФНС России по Астраханской области и Положением о контрольном отделе, на государственного налогового инспектора контрольного отдела возлагается следующее:
3.1. Осуществление сбора и анализа информации, отчетных данных из нижестоящих инспекций ФНС России для обобщения и представления в ФНС России и руководству УФНС по Астраханской области, а также подготовка на их основе предложений, обзоров и методических рекомендаций по осуществлению контрольной работы.
3.2 Ведение информационного ресурса «Таможенный союз обмен» - использовать ИР федерального уровня в режиме просмотра Заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в том числе неидентифицированных. Методологическое сопровождение ИР «Таможенный союз-обмен»;
3.3 Организация взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами при решении совместных задач по пополнению доходной части бюджетов всех уровней, выявлению и пресечению нарушений налоговой дисциплины;
3.4 Анализ показателей представляемых Инспекциями области с последующим составлением налоговой отчетности и информации по формам «1 - НТК», «5-Ю» и направлением в ФНС России;
3.5 Обработка в ПК «Таможня» и рассылка текстовых файлов, содержащих ГТД в Инспекции области.
3.6 Контроль за соблюдением «Порядка взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе» и оказание содействия подведомственным налоговым органам при взаимодействии с компетентными органами государств - членов таможенного союза.
3.7 Организация исполнения Регламента организации налоговых органов при истребовании документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках, утвержденным Приказом ФНС России от 22.03.2007 № ММ-4-06/12ДСП@# в части оказания содействия в оперативном исполнении поручений. Контроль за соблюдением сроков.
3.8 Методологическое сопровождение программного обеспечения ПИК «Истребование документов». Контроль за соблюдением порядка работы ПИК «Истребование документов»;
3.9 Методологическое сопровождение программного обеспечения «Учет схем уклонения от налогообложения». Контроль за ведением информационного ресурса.
3.10 Методологическое сопровождение программного обеспечения «Автоматизация сбора, анализа информации, поступающей от внешних источников, и использование ее в контрольной работе налоговых органов». Контроль за ведением информационного ресурса.
3.11 Анализ, сопоставление показателей, представляемых инспекциями области с БД «Однодневка» и направление информации в ФНС России
3.12 Своевременное и качественное составление информации и аналитических обзоров, направляемых в ФНС России, а также обзорных материалов по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
3.13 Участие в проведении занятий в системе профессиональной подготовки специалистов инспекций ФНС России по Астраханской области (совещания-семинары, профессионально-экономическая учеба, курсы повышения квалификации).
3.14 Изучение и распространение положительного опыта по эффективной организации контрольной работы налоговых органов.
3.15 Разработка контрольных заданий для территориальных налоговых органов в целях повышения эффективности контрольной работы, анализ за ходом их выполнения и внесение предложений по выполнению поставленных задач.
3.16 Консультирование нижестоящих налоговых инспекций по вопросам, закрепленным за отделом.
3.17 Организация взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами при решении совместных задач по пополнению доходной части бюджетов всех уровней, выявлению и пресечению нарушений налоговой дисциплины.
3.18 Доведение до Инспекций области писем информационного и разъяснительного характера для использования в работе при проведении мероприятий налогового контроля.
3.19 Контроль за выполнением нормативных актов, приказов и других руководящих документов по осуществлению налогового контроля нижестоящими налоговыми органами, в том числе с применением автоматизированной системы обработки данных.
3.20 Участие в разработке совместно с отделами Управления предложений, рекомендаций по повышению результативности контрольной работы и устранению недостатков в деятельности налоговых органов.
3.21 Участие в рассмотрении в установленном порядке писем и жалоб налогоплательщиков и подготовка ответов заявителю.
3.22 Организация контрольной работы с налогоплательщиками, не представляющими или представляющими «нулевую» налоговую отчетность.
3.23 Анализ эффективности контрольных мероприятий, проводимых нижестоящими налоговыми органами в рамках основных направлений контрольной работы.
3.24 Обеспечение внутриобъектового режима, информационных технологий защиты сведений, составляющих государственную, служебную и налоговую тайну.
3.25 Участие в составлении планов работы отдела и исполнение годовых и квартальных планов работы отдела по закрепленным пунктам.
3.26 Представление формы отчетности сторонним организациям согласно совместным соглашениям в установленные сроки.
3.27 Поддержание уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей.
3.28 Подготовка материалов для совещаний Управления, семинаров и для подведения итогов выполнения задач по вопросу организации работы по планированию выездных налоговых проверок.
3.29 Мониторинг выполнения нижестоящими налоговыми органами плановых заданий по контрольной работе.
3.30 Соблюдение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, конституции (уставов) законов иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и обеспечение их исполнения.
3.31 Соблюдение при исполнении должностных обязанностей прав и законных интересов граждан.
3.32 Соблюдение служебного распорядка государственного органа.
3.33 Неразглашение сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также сведений, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведений, касающихся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающих их честь и достоинство.
3.34 Обеспечение сохранности государственного имущества, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей.
3.35 Информирование представителя нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.
3.36 Представление в установленном порядке предусмотренных федеральным законом сведений о себе и членах своей семьи, а также сведений о полученных им доходах и принадлежащих ему на праве собственности имуществе, являющимся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.
3.37 Выполнение иных поручений начальника отдела по направлению деятельности отдела.
Кроме того, государственный налоговый инспектор обязан:

  • добросовестно относиться к исполнению своих служебных обязанностей, проявлять полезную инициативу, своевременно и качественно выполнять порученное задание, решать вопросы на высоком профессиональном уровне, соблюдать Служебный распорядок УФНС России по Астраханской области и трудовую дисциплину;
  • выполнять основные обязанности гражданского служащего, определенные статьей 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
  • соблюдать ограничения, связанные с гражданской службой и определенные статьей 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
  • не нарушать запреты, связанные с гражданской службой и определенные статьей 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

4. Права

Основные права государственного налогового инспектора контрольного отдела регулируются статьей 14 Федерального Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Исходя из установленных полномочий государственный налоговый инспектор контрольного отдела имеет право:

  • вносить начальнику отдела предложения по улучшению работы по закрепленным направлениям деятельности;
  • принимать решения в соответствии с должностными обязанностями;
  • получать в установленном порядке от структурных подразделений аппарата управления, подчиненных инспекций ФНС России по Астраханской области необходимые для осуществления своей деятельности справки, расчеты, иные документы и сведения, а также знакомиться с соответствующими документами и материалами, находящимися в их пользовании и на хранении;
  • принимать участие в проведении с работниками отдела производственных совещаний;
  • по поручению начальника отдела представительствовать в организациях по вопросам, вытекающим из задач и функций, определенных настоящим должностным регламентом.

Является пользователем Услуги удаленного доступа к федеральным информационным ресурсам с обязательным выполнением требований приказа ФНС России от 23.11.2006 № САЭ-3-13/804@ «О порядке подключения пользователей к услуге удаленного доступа к федеральным информационным ресурсам, сопровождаемым Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных».

5. Ответственность

Государственный налоговый инспектор контрольного отдела несет ответственность, установленную российским законодательством. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей в соответствии с административным регламентом УФНС России по Астраханской области, задачами и функциями контрольного отдела, функциональными особенностями замещаемой в нем должности гражданской службы несёт:

  • материальную ответственность за возможный имущественный ущерб, связанный с характером служебной деятельности;
  • административную ответственность за снижение эффективности коллективного труда;
  • дисциплинарную ответственность за несвоевременное выполнение заданий, приказов, распоряжений и указаний вышестоящих в порядке подчиненности руководителей за исключением незаконных;
  • за несвоевременное рассмотрение в пределах своих должностных обязанностей обращений граждан и общественных объединений, а также учреждений и организаций, государственных органов и органов местного самоуправления.

Согласно статье 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ гражданский служащий несет дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с федеральным законодательством в случае исполнения им неправомерного поручения.

6. Перечень вопросов, по которым государственный налоговый инспектор контрольного отдела вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения

В соответствии с замещаемой должностью гражданской службы и в пределах функциональной компетенции главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела вправе принимать или принимает решения по вопросам, возникающим в процессе оперативных проверок соблюдения требований Налогового кодекса Российской Федерации и при проведении аудиторских проверок внутреннего аудита подведомственных налоговых органов по вопросу организации работы по проведению налогового контроля.

7. Перечень вопросов, по которым государственный налоговый инспектор контрольного отдела вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений

В пределах функциональной компетенции принимает участие в подготовке нормативных актов и (или) проектов управленческих и иных решений в части методологического, организационного, информационного и другого обеспечения подготовки соответствующих документов по вопросам соблюдения требований налогового законодательства в части касающейся контрольной деятельности.

8. Сроки и процедуры подготовки, рассмотрения, порядок согласования и принятия проектов решений по замещаемой должности

Подготовка проектов документов осуществляется в соответствии с административным регламентом УФНС России по Астраханской области, в соответствии с требованиями нормативных документов по делопроизводству, требованиями:

  • Инструкции по делопроизводству в Управлении Федеральной налоговой службы по Астраханской области, утвержденной приказом Управления от 30.09.2005 № 278-ОВ;
  • Регламента проведения аудиторских проверок внутреннего аудита налоговых органов, утвержденного Приказом МНС России от 09.03.2007 № ММ-4-12/10дсп@;
  • Порядка проведения тематических аудиторских проверок внутреннего аудита налоговых органов и рассмотрения материалов по их результатам, утвержденного приказом ФНС России от 16.11.2005 № САЭ-3-12/588@;
  • Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ;
  • Других документов регламентирующих налоговый контроль.

9. Порядок служебного взаимодействия государственного налогового инспектора контрольного отдела в связи с исполнением им должностных обязанностей

Служебное взаимодействие государственного налогового инспектора контрольного отдела с гражданскими служащими государственных органов, другими гражданами, а также с организациями, в связи с исполнением им должностных обязанностей, определяется в соответствии с административным регламентом Управления ФНС России по Астраханской области и предусматривает:

  • организацию выполнения заданий ФНС России, планов и заданий руководителя Управления по контрольной работе;
  • методическое обеспечение вопросов организации контрольной работы отделов, выделенных по категориям налогоплательщиков;
  • организацию взаимодействия районных Инспекций ФНС России с органами Управления внутренних дел Астраханской области, Управления Федеральной службы безопасности РФ по Астраханской области, Астраханской таможни, Прокуратуры Астраханской области и других правоохранительных и контролирующих органов по вопросам контрольной работы;
  • формирование установленной отчетности по контрольной работе;
  • взаимодействие с другими отделами Управления в целях реализации задач поставленных перед контрольным отделом;
  • оказание практической помощи нижестоящим налоговым органам по контрольной работе.

Служебное взаимодействие государственного налогового инспектора контрольного отдела с гражданскими служащими государственных органов, другими гражданами, а также с организациями, осуществляется по поручению (распоряжению) начальника отдела в пределах своих должностных обязанностей.

10. Перечень государственных услуг, оказываемых гражданам и
организациям в соответствии с административным регламентом
УФНС России по Астраханской области

В соответствии с замещаемой должностью гражданской службы и в пределах функциональной компетенции, государственный налоговый инспектор контрольного отдела выполняет методологическое, организационное, информационное и другое обеспечение (принимает участие в обеспечении) оказания следующих видов государственных услуг, осуществляемых налоговыми органами Астраханской области:

  • обобщение и представление в установленном порядке в ФНС России информацию о принятых мерах и устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторскими проверками работы Управления;
  • проведение анализа результатов аудиторских проверок внутреннего аудита Управлений по другим субъектам Российской Федерации;
  • обобщение практики внутриведомственного контроля, внесение предложений по его совершенствованию;
  • принятие мер по совершенствованию организации работы в нижестоящих инспекциях и распространению передовых методов работы;
  • разработка соответствующих методических рекомендаций по практике применения Налогового кодекса РФ;
  • подготовка обзорных писем о работе инспекций ФНС России Астраханской области по контрольной деятельности с анализом работы подчиненных налоговых инспекций в целом по области и в разрезе инспекций и постановкой конкретных задач по повышению её эффективности;
  • участие в функционировании системы обеспечения информацией заинтересованных лиц и оказание им консультаций по вопросам применения налогового законодательства;
  • участие в информировании налогоплательщиков по результатам контрольной деятельности налоговых органов.

11. Показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности

Эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности государственного налогового инспектора контрольного отдела определяется на основании достижения таких показателей, как:

  1. Принятие мер по повышению результативности и качества аудиторских проверок внутреннего аудита подведомственных инспекций.
  2. Выполнение утвержденных планов проведения аудиторских проверок и проверок нижестоящих налоговых органов по устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторскими проверками Управления, ФНС России и Межрегиональными инспекциями ФНСРоссии;
  3. Обеспечение рациональной организации и проведения налоговыми инспекциями контрольной работы, правильной и всесторонней оценкой ее результатов, выявлением резервов повышения эффективности контрольной работы, осуществлением контроля за выполнением налоговых обязательств налогоплательщиками.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок