Новости / Новости ФНС / О предоставлении выписок ( для индивидуальных предпринимателей)
О предоставлении выписок ( для индивидуальных предпринимателей)
В соответствии и с письмом ФНМ от 30.12.2010 № ПА-37-6/19020 и в целях совершенствования работы налоговых органов, связанной с предоставлением содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) сведений и документов, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
1. Порядок предоставления сведений.
- Содержащиеся в ЕГРИП сведения предоставляются уполномоченными на предоставление таких сведений налоговыми органами.
- При получении уполномоченным налоговым органом запроса о предоставлении сведений из ЕГРИП в отношении индивидуального предпринимателя, место жительства которого находится вне территории, подведомственной этому налоговому органу, выписка предоставляется из базы данных ЕГРИП федерального уровня.
- При предоставлении на основании запроса, представленного непосредственно в уполномоченный налоговый орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, содержащихся в ЕГРИП сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя, которое находится вне территории, подведомственной этому налоговому органу, указанный налоговый орган не позднее рабочего дня после дня предоставления запрошенных сведений направляет в электронном виде копию запроса о предоставлении сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя, а также информацию о дате их предоставления в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, уполномоченный на осуществление государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.
- По представленному непосредственно в уполномоченный налоговый орган запросу любого физического лица, предъявившего документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, уполномоченный орган сопоставляет содержащиеся в базе данных - ЕГРИП местного и (или) регионального и (или) федерального уровня сведения о персональных данных конкретного физического лица с изложенными в указанном запросе сведениями и предоставляет заинтересованному лицу справку о соответствии или несоответствии изложенных в запросе сведений сведениям, содержащихся в ЕГРИП.
- Выписка из ЕГРИП в отношении конкретного - индивидуального предпринимателя, в том числе выписка, предоставляемая -индивидуальному предпринимателю-) о нем самом, предоставляется заинтересованному лицу в количестве экземпляров, указанном в запросе о предоставлении сведений, с учетом размера платы за предоставление сведений, в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации сведения предоставляются за плату.
- Справка об отсутствии запрашиваемой информации выдается уполномоченным налоговым органом в отношении -индивидуального предпринимателя, место жительства которого находится вне территории, подведомственной этому налоговому органу, при отсутствии запрашиваемых сведений в базе данных ЕГРИП федерального уровня либо при невозможности определить конкретного индивидуального предпринимателя.
2. Порядок предоставления копии документа, содержащегося в ЕГРИП.
- Содержащиеся в ЕГРИП документы предоставляются уполномоченным на предоставление таких документов налоговым органом по месту жительства индивидуального предпринимателя.
- В случае поступления в налоговый орган запроса о предоставлении копии документа (документов) в отношении индивидуального предпринимателя, место жительства которого находится вне территории, подведомственной этому налоговому органу, предоставляется справка об отсутствии запрашиваемой информации.
При этом в указанной справке необходимо указать наименование и адрес регистрирующего органа по месту жительства индивидуального предпринимателя, в который необходимо обратиться за предоставлением запрашиваемой копии документа, или сообщить о невозможности определения конкретного индивидуального предпринимателя.
- Копия документа, содержащегося в ЕГРИП, предоставляется заинтересованному лицу в количестве экземпляров, указанном в запросе, с учетом размера платы за предоставление копии документа.
- При обращении заинтересованного лица в уполномоченный налоговый орган за предоставлением информации о содержащихся в ЕГРИП документах в отношении конкретного индивидуального предпринимателя указанное обращение рассматривается в порядке и сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.
Ответ на вышеуказанное обращение должен содержать информацию об имеющихся в ЕГРИП в отношении интересующего юридического индивидуального предпринимателя документах (с указанием их наименования и реквизитов), представленных заявителями при государственной регистрации.
В случае если указанная информация запрашивается в отношении индивидуального предпринимателя, место жительства которого находится вне территории, подведомственной налоговому органу, в который поступило обращение, в ответе необходимо указать наименование и адрес соответствующего регистрирующего органа, в который следует обратиться за предоставлением запрашиваемой информации, или сообщить о невозможности определения конкретного индивидуального предпринимателя.



