Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Налоговая служба – история становления и развития

Налоговая служба – история становления и развития

по материалам газеты "Тенька" N 49 от 03.12.2010

07.12.2010

История налогообложения в России имеет многовековую историю, но более упорядоченной эта деятельность стала после учреждения в 1802 году Министерства финансов, одним из структурных подразделений которого был департамент податей и сборов.

В советское время налоги взимались различными органами: в начале 20-х годов прошлого столетия - Наркоматами продовольствия, финансов, труда и др.; в период НЭПа - централизованно управлением налогами и госдоходами Наркомфина, а на местах - финансовыми инспекторами, их помощниками и финансовыми агентами. Затем были созданы налоговые инспекции, действовавшие в составе финансовых отделов и включавшие налоговых инспекторов, их помощников и налоговых агентов. С 1959 года налоговые инспекции были переименованы в инспекции государственных доходов и контролировали поступление от предприятий платежей в бюджет, проводили счетные проверки и осуществляли другие функции.

С переходом к рыночной экономике назрела необходимость в воссоздании налоговых органов. Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1990 года «О Государственной налоговой службе» в системе Минфина СССР была создана Главная государственная налоговая инспекция, в республиках, областях и районах - государственные налоговые инспекции.

Начальником Государственной налоговой инспекции по Магаданской области был назначен В.В. Харюк, который и занялся организацией налоговой службы области. Приказом № 1 Госналогинспекции по Магаданской области 23.03.1990 года были образованы государственные налоговые инспекции по Магаданской области, Чукотскому автономному округу, городу Магадану и районам области.

21 мая 1990 года был принят Закон СССР «О правах, обязанностях и ответственности государственных налоговых инспекций», а Постановлением Совета Министров СССР от 26.07.1990 было утверждено Положение о Государственной налоговой службе. Законом РСФСР от 21.03.1991 года «О Государственной налоговой службе РСФСР» были определены задачи, права, обязанности и ответственность налоговых органов.

Сегодня на территории Магаданской области действуют три инспекции межрайонного уровня с центрами в городе Магадане, поселках Палатка и Ягодное, которые в своей деятельности строго руководствуются действующим в России налоговым законодательством.

Деятельность службы многогранна и ответственна, но главной ее задачей по-прежнему остается формирование бюджетов всех уровней

За 9 месяцев 2010 года в консолидированный бюджет Российской Федерации налогоплательщиками, состоящими на учете в Межрайонной ИФНС России № 2 по Магаданской области, перечислено более 1,1 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше поступлений соответствующего периода прошлого года. В общей сумме платежей 54,1% составили поступления налога на прибыль, 36,9% - налога на доходы физических лиц, 8,9% - налогов на имущество и 6,7 % - платежей за пользование природными ресурсами.

Наибольший удельный вес в общей сумме налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ приходится на организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых (60,1 % от суммы поступлений); операциями с недвижимым имуществом и в сфере предоставления услуг, здравоохранения, образования (бюджетные учреждения) – 7,6 %; транспортной деятельностью – 9,9 %, обрабатывающим производством – 7,1 %; производством и распределением электроэнергии, газа и воды– 2,3 %.

Сегодня налоговые органы ориентированы на создание максимально комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своей конституционной обязанности: своевременно уплачивать исчисленные налоги и сборы.

Так, Межрайонная ИФНС России № 2 по Магаданской области на постоянной основе размещает в средствах массовой информации материалы об изменениях налогового законодательства; распространяет среди налогоплательщиков листовки, памятки. В инспекции и на территориально-оборудованных рабочих местах (ТОРМ) в поселках Усть-Омчуг и Омсукчан оборудованы стенды с организационно-распорядительной информацией о реквизитах инспекции, о проведении бесплатных семинаров, о телефонах справочной службы инспекции, контактная информация специализированных операторов связи и пр. и тематические стенды с информацией о государственной регистрации и постановке на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; о порядке учета физических лиц и получения ИНН; о Едином стандарте обслуживания налогоплательщиков; о представлении налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов; о применении ККТ; о порядке оформления платежных поручений, кодах ОКАТО; информация по местным налогам.

Для налогоплательщиков установлены компьютеры-информаторы, в том числе и на ТОРМ поселков Омсукчан и Усть-Омчуг, на которых размещены справочно-правовая система Консультант-Плюс и информационные материалы, размещенные на стендах.

Прием налогоплательщиков ведется в течение всего рабочего дня. Также в нашей налоговой инспекции организована телефонно-справочная служба для налогоплательщиков, которая работает ежедневно в течение всего рабочего дня. Кроме того, сотрудниками отдела работы с налогоплательщиками ежедневно осуществляется устное информирование налогоплательщиков при их обращении непосредственно в инспекции. За 9 месяцев 2010 года информацию на основании обращений в устной форме получили 1296 налогоплательщиков.

Если плательщик обращается к нам в письменном виде, в течение 30 календарных дней он получает аргументированный письменный ответ.

Федеральная налоговая служба активно использует и новые информационные технологии. Постоянно расширяется перечень online-сервисов на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Уже в течение многих лет здесь работает сервис «Заполнить платежное поручение»; сервис «Обращение в УФНС (ИФНС)» предоставляет возможность отправить электронное сообщение в любой налоговый орган страны, и получить ответ на свой вопрос. В начале 2010 года внедрены сервис «Личный кабинет налогоплательщика», где можно узнать сумму задолженности по земельному и транспортному налогам, налогам на доходы и имущество физических лиц. Здесь же можно сформировать и напечатать платежный документ. Недавно запущен в работу сервис «Узнай ИНН», где в течение нескольких минут вы можете уточнить свой ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) или подать заявление о его присвоении.

Также на Интернет-сайте Управления ФНС России по Магаданской области www.r49.nalog.ru оперативно размещается информация об изменениях налогового законодательства, о формах отчетности и порядке их заполнения, необходимые налогоплательщикам программные комплексы, актуальная справочная и разъяснительная информация, всесторонне освещается работа налоговых органов области и пр..

Одной из основных функций инспекции является проведение выездных и камеральных налоговых проверок с целью осуществления контроля за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налогов и сборов в бюджеты разных уровней. Сегодня в налоговых органах области ужесточаются требования к качеству контроля за соблюдением налогового законодательства, совершенствуются аналитические инструменты и методика налогового контроля. Так, например, реальное увеличение доходной части бюджетов обеспечивает работа, проводимая в отношении организаций, имеющих убытки от финансово-хозяйственной деятельности, с целью выявления случаев фальсификации налоговой и бухгалтерской отчетности, пресечения случаев неполного отражения в учете хозяйственных операций. Немало усилий направлено и на то, чтобы вывести нерадивых работодателей «из тени». В налоговой инспекции несколько лет продолжает работу межведомственная комиссия по легализации заработной платы, куда входят представители правоохранительных, контрольных и надзорных органов, а также внебюджетных фондов. Результаты работы комиссии по легализации налоговой базы растут из года в год. С началом работы по легализации «теневых» зарплат отмечен рост поступлений налога на доходы физических лиц. Конечной целью является повышение минимальной зарплаты до среднего уровня по видам экономической деятельности.

Конечно, эти мероприятия не касаются законопослуш­ных налогоплательщиков, которые ведут бизнес прозрачно, - а таких в нашей области большинство. Речь идет о тех, кто нарушает закон и обманывает государст­во, а, в конечном счете — и нас с ва­ми. Ведь бюджет недополучает средства, необходимые для реали­зации социальных, образователь­ных, медицинских программ и на­циональных проектов.

Налоговой службе доверена сложная и ответственная работа, от качества которой зависят социально-экономическая стабильность общества, экономическое развитие страны и территории, финансирование социальных программ. Выполняя возложенные на нас функции, мы постоянно решаем вопросы совершенствования своей работы, внедряем новые формы взаимоотношений с налогоплательщиками, наиболее перспективным из которых является предоставление отчетности в налоговые органы в электронном виде. Этот способ упрощает процедуру сдачи отчетности и автоматизирует процесс ввода отчетности в информационную базу налоговых органов. Уже около 60 процентов юридических лиц и 35 процентов индивидуальных предпринимателей сдают отчетность в налоговый орган через Интернет и имеют возможность в режиме «off-line» в течение одного рабочего дня получать от налоговых органов информационные услуги.

Сотрудники налоговой инспекции всегда открыты для общения и сотрудничества с налогоплательщиками. Мы готовы к нормальным деловым отношениям, улучшению качества обслуживания населения. И сегодня заметны перемены не только во взаимоотношениях налоговых инспекторов и налогоплательщиков, но и в повышении налоговой культуры и сознательности плательщиков. В 2010 года налоговая инспекция продолжает настойчиво трудиться по мобилизации доходов в бюджеты и внебюджетные фонды, а также по осуществлению других функций, возложенных Правительством России на Федеральную налоговую службу.

Заместитель начальника Межрайонной

ИФНС России № 2 по Магаданской области

Г.И. Овчинникова

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок