Новости / Новости ФНС / О сроках уплаты имущественных налогов. 15 ноября 2010 года истек второй срок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога
О сроках уплаты имущественных налогов. 15 ноября 2010 года истек второй срок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога
Уважаемые налогоплательщики!
Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области напоминает плательщикам налога на имущество физических лиц и земельного налога, что 15 ноября 2010 года истек второй срок уплаты налогов.
В соответствии с действующим законодательством налог на имущество и земельный налог гражданам исчисляется налоговой инспекцией.
В 2010 году привлечено к уплате налога на имущество физических лиц 348 тыс. плательщиков, земельного налога 368 тыс. плательщиков. По состоянию на 01.10.2010 в бюджеты местного уровня Тверской области поступило в уплату текущих платежей 87,4 млн. рублей налога на имущество физических лиц и 108,3 млн. рублей земельного налога.
Если в установленные сроки вы не получили налоговые уведомления, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества. Если же у гражданина есть право на налоговые льготы, также необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы и предоставить копии подтверждающих документов.
Кроме того, плательщик самостоятельно на интернет - сайте УФНС России по Тверской области www.r69.nalog.ru может воспользоваться услугами «Личного кабинета»:
- узнайте свою задолженность и получите квитанцию;
- заполните платежное поручение.
Здесь же можно узнать свою задолженность не только по нашей области, но и по другим регионам, если у вас, к примеру, имеется квартира в другой области. Информация выводится сразу по всем запрошенным регионам, что очень удобно для плательщиков. Дальше вам будет предложено распечатать квитанцию.
Дополнительную информацию о льготах и сроках уплаты Вы можете получить по телефонам «горячей линии» инспекций, также размещенным на интернет – сайте Управления.
Обращаем внимание налогоплательщиков до настоящего времени не исполнивших обязанность по уплате законно установленных налогов. При неуплате налога в установленный законодательством срок в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Налоговые органы вправе взыскать суммы неуплаченных налогов и пени в судебном порядке.
Так за 9 месяцев текущего года налоговыми органами области в суды общей юрисдикции направлено более 5 тысяч исковых заявлений на сумму 19,2 млн. рублей по налогу на имущество физических лиц и почти 2 тысячи исковых заявлений на сумму 9,1 млн. рублей по земельному налогу.
Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области информирует, что уплатить налог на имущество физических лиц и земельный налог можно в отделениях Сбербанка России и ФГУП «Почта России». Кроме того, в настоящее время уплату можно произвести и через банковские платежные терминалы, принадлежащие Тверскому отделению №8607 Сбербанка России, введя индекс документа, указанный в квитанции, полученной из налогового органа.



