Новости / Новости ФНС / Ситуационный центр УФНС России по Ставропольскому краю
Ситуационный центр УФНС России по Ставропольскому краю
Ситуационный центр УФНС России по Ставропольскому краю
В целях повышения оперативности при принятии решений в ситуациях, имеющих значительные последствия для исполнения доходной части бюджета, в октябре прошлого года в УФНС России по Ставропольскому краю начал работать ситуационный центр. Работу этого координационного органа возглавляет руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Дмитрий Вольвач.
В состав координаторов входят также заместитель руководителя управления, начальники отделов и начальники налоговых инспекций края.
Работа ситуационного центра ведется в тесном взаимодействии с краевым антикризисным штабом. Объединение усилий разных государственных структур позволяет более оперативно принимать решения и последовательно применять их на практике. Первоначальная цель центра - четко отслеживать случаи задержек в перечислении налогов в бюджет и контролировать ситуацию со снижением объемов уплачиваемых налогов, а также анализ причин такого снижения.
Круг рассматриваемых вопросов постоянно расширяется. На заседаниях координационной группы центра, проводимых еженедельно, обсуждается деятельность бюджетообразующих предприятий края, ситуация в сельском хозяйстве и на алкогольном рынке, а также иные актуальные проблемы, требующие безотлагательного решения. В соответствии с рассматриваемыми вопросами на заседания приглашаются начальники территориальных налоговых органов Ставропольского края для компетентной оценки проблем и выбора оптимальных путей их решения. Вопросы на рассмотрение предлагают и непосредственно налоговые инспекции края. Специально для этих целей предусмотрен электронный канал связи, за которым закреплен специальный оператор.
На сегодняшний день проведено 11 заседаний. Была активизирована работа по осуществлению еженедельного мониторинга поступления доходов, администрируемых ФНС России, в бюджетную систему Российской Федерации, организована работа по прогнозированию поступлений в консолидированный бюджет Ставропольского края в 1 квартале 2009 года с учетом меняющихся условий развития экономики страны. Координаторами центра проводится ежемесячный мониторинг поступления налога на доходы физических лиц по крупнейшим налогоплательщикам, детальный анализ перечисления налога на доходы физических лиц в сопоставлении с данными отчетности по обязательному пенсионному страхованию.
В заседаниях центра постоянно принимают участие заместители министров финансов и экономического развития края, представители УФСБ, приглашались представители ЦБ РФ по Ставропольскому краю, Сбербанка, Внешторгбанка по Ставропольскому краю, Россельхозбанка по Ставропольскому краю для информирования членов ситуационного центра о процедуре осуществления выдачи кредитов налогоплательщикам, в том числе сельскохозяйственным производителям.
Особое внимание уделено положению в основных секторах экономики региона. Обозначены виды деятельности, наиболее чутко реагирующие на изменения экономической ситуации в крае и требующие пристального внимания уже на первом этапе этих изменений, определ╦н перечень организаций, подлежащих ежемесячному мониторингу. Показатели финансово-хозяйственной деятельности 220 организаций, относящихся к приоритетным видам экономической деятельности края, рассматриваются на заседаниях ситуационного центра, что позволяет своевременно принимать управленческие решения для обеспечения бюджетных назначений всех уровней.
Отдел общего обеспечения, работы с налогоплательщиками и СМИ
УФНС России по Ставропольскому краю



