
Новости / Налогообложение / Суд поменяет очередность погашения долгов и штрафов
Суд поменяет очередность погашения долгов и штрафов
ВАС разработал соответствующий документ
11.10.2010ВАС предлагает запретить банкам и другим организациям получать с клиентов неустойку в обход погашения основного долга. Сегодня банки и энергокомпании включают в договоры с клиентами условия, по которым перечисляемые ими суммы вначале идут на уплату штрафных санкций и только затем — на погашение основного долга и процентов по нему. Банкиры полагают, что законодательство не запрещает приоритетное взыскание неустойки, а инициатива ВАС может привести к удорожанию стоимости кредитов, сообщает газета "Ведомости".
Суд подготовил проект информационного письма президиума "О некоторых вопросах применения положений ст. 319 Гражданского кодекса", который определяет порядок исполнения денежного обязательства. На заседании президиума ВАС в прошлый четверг состоялось публичное обсуждение документа. Причиной его появления стали судебные дела с участием банков и энергокомпаний. Их клиенты возражают против того, что перечисленные им деньги идут прежде всего в счет погашения штрафных санкций. Документ, разработанный ВАС, предусматривает два варианта решения проблемы. В основном тексте говорится, что сумма платежа клиента должна засчитываться в погашение процентов за пользование деньгами и основного долга, а условия договора, делающие приоритетной уплату штрафных санкций, должны считаться недействительными. А противоположный вариант исходит из того, что стороны договора могут сами определить любую очередность платежей.
Темы: Банки и финансовые институты  
- 20.03.2023 Набиуллина: единовременный налог должны платить не использующие регуляторные послабления банки
- 18.01.2023 Сбербанк начал работать в Крыму
- 12.01.2023 ВТБ и Альфа-банк продают инвестиционные бриллианты без НДС
- 12.08.2022 Попавшие под санкции банки смогут приостанавливать операции в иностранной валюте
- 07.12.2021 Кредиты, заморозки, компенсации: чем обернутся банковские новшества
- 06.07.2021 Эксперты: новый налоговый режим для малого бизнеса может увеличить цены на услуги банков
- 07.05.2019 Письмо ФНС России от 29 марта 2019 г. N СА-4-7/5804
- 22.06.2016 Письмо ЦБ РФ от 31.05.2016 № 12-1-11/1229
- 10.10.2014 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации
Комментарии