
Новости / Налогообложение / Бывший сотрудник МВД осужден на 7 лет за взятку
Бывший сотрудник МВД осужден на 7 лет за взятку
Бизнесмен через посредника передал ему $40 тыс
08.10.2010Мосгорсуд вчера вынес приговор бывшему сотруднику оперативно-розыскного бюро МВД Дмитрию Голобородько, который обвинялся в получении взятки в $40 тыс. Он приговорен к 7 годам колонии строгого режима, сообщает «KM.RU».
Кроме того, суд лишил его звания «майор милиции» и права занимать государственные должности. Защита подсудимого утверждает, что подсудимый эти деньги не вымогал, и все обвинения против него являются необоснованными.
Как было установлено в ходе следствия, Голобородько и его начальник, подполковник МВД Александр Кузьмин требовали у руководителя одной из коммерческих фирм $50 тыс. Взамен они обещали закрыть глаза на нарушения, выявленные во время финансовой проверки организации.
Предприниматель передал часть суммы — $40 тыс — посреднику, который вручил их Кузьмину. Последний был задержан после того, как деньги оказались у него в руках. В 2008 году Кузьмина приговорили к 5 годам лишения свободы. Голобородько, уволившись со службы, долгое время скрывался от правосудия, и был задержан только летом этого года.
Защитник подсудимого Василий Семец отмечает, что бизнесмен сам предложил милиционерам взятку, а те просто не успели ее вовремя оформить как акт правонарушения, чтобы привлечь взяткодателя к ответственности.
Темы: Коррупция. Взятки  
- 24.11.2014 Проект Федерального закона
- 10.01.2014 Постановление Правительства России от 9 января 2014 г. № 10
- 10.12.2013 О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ратификации Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции»
Комментарии