Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Итоги "Горячей линии" по земельному налогу

Итоги "Горячей линии" по земельному налогу

Итоги "Горячей линии" по земельному налогу

1 февраля истекает срок уплаты земельного налога за 2008 год. В связи с этим в Консультационном пункте Управления ФНС России по РМ была проведена "Горячая линия" по вопросам исчисления и уплаты данного налога. Посетителей принимала и отвечала на звонки телефона "Горячей линии" старший налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Марина Петровна Куманева.

Вопрос. Каков порядок уплаты земельного налога физическими лицами?

Ответ. В соответствии с пунктом 3 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) сумма земельного налога (сумма авансовых платежей по земельному налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. На основании пункта 4 статьи 397 НК РФ налогоплательщики - физические лица уплачивают земельный налог и авансовые платежи по нему на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Согласно статье 52 НК РФ налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В соответствии с решениями органов муниципальных образований на территории Республики Мордовия земельный налог уплачивается равными долями в два срока - до 1 июля текущего года (авансовый платеж) и до 1 февраля следующего года (налог). Исходя из этого, налогоплательщикам направляется два налоговых уведомления на уплату земельного налога: по сроку уплаты 1 июля и по сроку уплаты 1 февраля.


Вопрос. С какого времени физическому лицу исчисляется земельный налог в отношении земельного участка, перешедшего по наследству?

Ответ. В соответствии с пунктом 8 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) к физическому лицу по наследству, земельный налог исчисляется с месяца открытия наследства. При этом, согласно статье 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, днем открытия наследства является день смерти гражданина.


Вопрос. Освобождаются ли от уплаты земельного налога инвалиды и пенсионеры?

Ответ. Федеральным законодательством, определяющим порядок налогообложения земельным налогом, является глава 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации. Данный нормативный документ не освобождает от уплаты земельного налога ни инвалидов, ни пенсионеров. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации некоторые категории физических лиц при уплате земельного налога имеют право на налоговый вычет (на уменьшение налоговой базы) в размере 10 000 рублей, в частности:
- инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, имеющие I и II группы инвалидности, у которых инвалидность установлена до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
- инвалиды с детства;
- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий.
Для получения налогового вычета необходимо представить в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка копии документов, подтверждающих наличие инвалидности.

Вопрос. По какой форме организации обязаны представлять в налоговый орган налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу за I квартал 2009 года?

Ответ. Налоговые расчеты по авансовым платежам по земельному налогу за I квартал 2009 года представляются по форме, утвержденной приказом Минфина России от 16.09.2008 года N 95н "Об утверждении форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и порядков их заполнения" (зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2008 года N 12403).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок