Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области информирует об ответственности за налоговые нарушения

Межрайонной ИФНС России № 1 по Мурманской области информирует об ответственности за налоговые нарушения

14.09.2010

За ошибки надо платить.

С 2002 года налоговые органы привлекают к административной ответственности организации и предприятия, а также и должностных лиц – руководителя и главного бухгалтера (ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях далее – КоАП РФ). При этом к числу правонарушителей относятся те, кто умышленно преступает закон, и те, кто по неосторожности, к примеру, в силу своей неопытности или забывчивости, не выполняет налоговые обязанности.

Административная ответственность, связанная с непредставлением деклараций, предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ и грозит штрафом в размере от 300 до 500 рублей. Однако, несмотря на то, что декларации обычно заполняет и представляет в налоговую инспекцию бухгалтер или главный бухгалтер, за нарушение сроков представления декларации в административном порядке отвечает руководитель организации. Объясняется это тем, что представление декларации для бухгалтера не является административно-хозяйственной функцией, а относится к разряду организационно-распорядительных функций. Другими словами, обязанность по представлению деклараций возложена на организацию или предприятие, являющееся юридическим лицом. А так как его законным руководителем выступает руководитель, то и нести административную ответственность за неисполнение обязанностей налогоплательщика предстоит ему.

В соответствии со ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление в налоговые органы сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, ответственность также возлагается на руководителя. Размер штрафа в этом случае также колеблется от 300 до 500 рублей.

Однако цель данной статьи – не оправдание безответственности бухгалтера и уверение его в своей безнаказанности, а, скорее, предостережение от последствий, которые могут фатально сказаться на трудовой биографии такого бухгалтера.

Объектом для привлечения к административной ответственности может стать не только руководитель, но и главный бухгалтер (бухгалтер). В частности, за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, под которым подразумевается искажение сумм начисленных налогов или сборов не менее чем на 10%, или искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10% (ст. 15.11 КоАП РФ).

В отличие от обязанности по представлению налоговой отчетности речь в данной ситуации идет о выполнении требований, связанных с оформлением хозяйственных операций организации, включая осуществление контроля за движением и учетом материальных ценностей. Размер штрафа за правонарушение такого рода довольно внушителен и составляет уже от 2 000 до 3 000 рублей.

Поэтому цель данной статьи – еще раз напомнить бухгалтерам об их непосредственных обязанностях. Упредить их о том, что вряд ли какой руководитель смирится с незапланированными расходами и одобрит халатность своего бухгалтера, несвоевременно представляющего декларации или уклоняющегося от представления документов, запрошенных налоговыми органами. Именно грамотное и рациональное ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия и своевременное исполнение налоговых обязательств являются залогом его стабильного и успешного развития.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС

России № 1 по Мурманской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок