Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Биржевая заявка "по сути" оферта

Биржевая заявка "по сути" оферта

Суд рассмотрел налогообложение сделок с ценными бумагами

03.09.2010

Суд рассматривал спорный вопрос о доначислении налога на прибыль по сделкам с ценными бумагами. Как полагала инспекция при определении финансового результата по сделкам, совершенным в 2006 г. по продаже ценных бумаг акционерного общества  и сделкам, совершенным по продаже ценных бумаг ОАО , общество при налогообложении прибыли отразило фактическую цену реализации данных ценных бумаг, а не применило минимальную рыночную цену по аналогичным сделкам, совершенным на организованном рынке ценных бумаг, как это предусмотрено пунктом 5 ст. 280 НК. Таким образом, была занижена базу по прибыли. В данном случае спорные ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, реализованы обществом в 2006 году вне организованного рынка.

Суды указали, что в случае, когда фактическая цена продажи ценных бумаг оказалась ниже минимальной цены сделок с такими же ценными бумагами, зарегистрированными организаторами торгов на ту же дату, налогоплательщиком при налогообложении прибыли в качестве рыночной цены реализованных им ценных бумаг принимается минимальная цена сделок на организованном рынке ценных бумаг. Общество также настаивало, что при определении минимальной цены сделок с ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки, инспекция не учла цены односторонних сделок (биржевых заявок), а применила в своих расчетах только цены двух- или многосторонних сделок. Общество полагало, что биржевые заявки (оферты), как адресные, так и безадресные, являются односторонними сделками, в результате которых возникают соответствующие обязательства. Однако этот вывод не нашел одобрения в суде. Биржевая заявка по своей сути является офертой, содержащей предложение заключить сделку купли-продажи ценных бумаг на условиях, в ней указанных, а не сделкой, подтверждающей реализацию ценных бумаг на организованном рынке. Следовательно, цена, указанная в биржевой заявке, не может рассматриваться в качестве минимальной рыночной цены, принимаемой налогоплательщиком при формировании базы, облагаемой налогом на прибыль, при реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, по ценам ниже рыночных.

Определение ВАС РФ от 4 августа 2010 г. N ВАС-10283/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок