Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Об уплате налога на имущество физических лиц

Об уплате налога на имущество физических лиц

20.08.2010

Об уплате налога на имущество физических лиц

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица – собственники объектов налогообложения. При этом, к объектам налогообложения относятся жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Налог на имущество физических лиц исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения недвижимого имущества.

Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы технической инвентаризации, осуществляющие оценку строений, помещений и сооружений обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов на имущество физических лиц по состоянию на 1 января.

Органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, обязаны сообщать о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации имущества.

Налоговой базой для исчисления налога является суммарная инвентаризационная стоимость имущества, которая представляет собой сумму инвентаризационных стоимостей объектов налогообложения, расположенных на территории представительного органа местного самоуправления – муниципального образования.

Ставки налога на имущество физических лиц установлены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения и типа их использования.

Налог на имущество физических лиц за 2010 год подлежит уплате равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 15 ноября 2010 года, либо в полной сумме – не позднее 15 сентября 2010 года

Оплатить налог на имущество можно в кассах кредитных организаций, через банкоматы и терминалы самообслуживания. Для этого необходимо набрать 20-значный индекс платежного документа, полученного от налогового органа, или воспользоваться штрих-кодом. Останется только внести деньги наличными или перечислить сумму с пластиковой карты. Комиссия не взимается. Подтверждением платежа является чек, выданный терминалом.

Ответственность. В случае уплаты налога в более поздние сроки, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование, в котором он извещается о сумме неуплаченного налога, а также об обязанности уплатить ее в установленный налоговыми органами срок и соответствующие суммы пени.

Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Если налогоплательщик не исполняет требование об уплате налогов, взыскание недоимки производится в судебном порядке, на имущество может быть наложен арест, а его собственнику приостановлен выезд за границу до полного погашения недоимки.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефону справочной службы Управления ФНС России по Оренбургской области (3532) 70-26-21.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ
УФНС России по Оренбургской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок