Новости / Новости ФНС / ИФНС России по г.Мурманску информирует, что в письме Федеральной таможенной службы России от 16.07.2010 № 04-45/35094 по вопросу подтверждения таможенными органами фактического вывоза товаров за пределы территории Таможенного союза через Республику К
ИФНС России по г.Мурманску информирует, что в письме Федеральной таможенной службы России от 16.07.2010 № 04-45/35094 по вопросу подтверждения таможенными органами фактического вывоза товаров за пределы территории Таможенного союза через Республику К
Вниманию налогоплательщиков!
ИФНС России по г.Мурманску информирует, что в письме Федеральной таможенной службы России от 16.07.2010 № 04-45/35094 по вопросу подтверждения таможенными органами фактического вывоза товаров за пределы территории Таможенного союза через Республику Казахстан изложено следующее.
При реализации положений статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации в условиях вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза необходимо учитывать следующее.
При помещении до 1 июля 2010 года товаров под таможенные режимы, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории Российской Федерации, и их вывоза (независимо от даты фактического вывоза) за пределы таможенной территории Таможенного союза или на территорию Республики Казахстан таможенные органы руководствуются положениями приказа ФТС России от 18 декабря 2006 года № 1327 «06 утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)» (зарегистрирован Минюстом России 05.02.2007 г., рег. № 8903). При этом отметки, подтверждающие фактический вывоз товаров, проставляются российскими таможенными органами на российско-казахстанском участке государственной границы.
Подтверждение фактического вывоза товаров, помещенных после 1 июля 2010 года под таможенные процедуры, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории Таможенного союза, будет осуществляться по аналогии с действующим порядком подтверждения фактического вывоза товаров с территории Союзного Государства России и Беларуси. Отметки, свидетельствующие о фактическом вывозе товаров, при вывозе через территорию Республики Казахстан будут проставляться пограничными таможенными органами Казахстана. Получение и сбор информации от таможенной службы Республики Казахстан, формирование архивов таможенных документов, подтверждающих вывоз товаров через территорию Республики Казахстан, и их рассылку, в том числе по запросам федеральных органов исполнительной власти, будет осуществлять Оренбургская таможня.
В ближайшее вышеназванное письмо будет размещено на Интернет-сайте ФНС России http://www.nalog.ru в рубрике «ФНС России» в подрубрике «Таможенный союз», в разделе «Информационные материалы».



