Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / Налог на роскошь – утопия или действенный метод?

Налог на роскошь – утопия или действенный метод?

04.08.2010

Налогообложение, которое органы правления вписывают в зарплаты или, в частности, в цены бензиновых электростанций, является принудительной мерой взимания средств с граждан. Это необходимо для финансирования расходов государства и т.д.

Новым методом повышения сборов станет налог на предметы роскоши, который российские власти собираются ввести в 2011 году. Подобная система успешно работает уже во многих зарубежных странах, таких как Англия, Швейцария или Германия, но будет ли она так же эффективна в России, остается вопросом.

Определением списка наименований предметов роскоши будет заниматься Минэкономразвития. Как сообщила глава министерства Эльвира Набиуллина: «При осуществлении любых сделок с этими товарами, скорее всего, будут взиматься акцизы». Данный законопроект не является первым в России, принимались попытки ввести его и ранее, однако Госдума отклоняла их. Последний неудавшийся эксперимент был сделан в середине мая этого года.

Создатели этого последнего законопроекта утверждали, что простым гражданам опасаться было бы нечего. Как и ранее, на обычное бытовое компрессорное оборудование, телевизоры или пылесосы этот налог не распространялся бы. Под роскошью они понимают три вещи: дорогая недвижимость, дорогие автомобили, яхты, самолеты, а также дорогой антиквариат, драгоценные металлы и т.п. Если бы осуществлялись манипуляции с приобретением антиквариата и драгоценных металлов, то это бы относилось к акцизной форме налогообложения. На дорогую недвижимость и транспортные средства распространялся налог на имущество, взимаемый ежегодно в зависимости от рыночной себестоимости объекта сделки.

Как считают депутаты, участвующие в разработке, такая комбинированная система, по которой предусматривался бы ежегодный сбор на дорогие транспортные средства и недвижимость, обладать которыми могут себе позволить лишь примерно 1% населения страны, является наиболее эффективной. Также они утверждают, что такая процедура сбора налога, в которой участвует около одного миллиона человек, довольно проста.

Однако это пока лишь несбывшийся проект. На данный момент министерство экономического развития только рассматривает возможность введения акцизов. Это означает, что будут взиматься разовые сборы, которые будут уплачиваться в момент совершения сделки купли-продажи соответствующих статусу «роскошь» товаров. Подобной схемы в России до сих пор не существовало, и она полностью может поменять идеологию налогообложения. Если же будет введена схема акцизов, то это существенно расширит перечень предметов роскоши, начиная от обычных товаров питания. И естественно это не будет налог на роскошь, а, скорее всего, он коснется среднего класса, тогда как, например, дорогая недвижимость под такой налог практически не попадет.

Существуют мнения, что даже если новый налог на роскошь заработает, он попросту может оказаться неэффективным. Дело в том, что многие, кто обладает яхтами или самолетами, покупают и держат их за пределами государства. Также могут возникнуть трудности с определением самого понятия «роскошь», ведь, к примеру, если семья большая и в ней работает 5-7 человек, то они вместе могут себе позволить и большой дорогой дом. Проще всего перед покупкой какого-либо нового товара узнать, относиться ли он к категории «роскошь». К примеру, по информации интернет сайта http://www.vseinstrumenti.ru/, весь их товар дополнительно облагаться не будет.

В других странах, где подобный налог работает уже давно, вместе с ним взаимодействует отличающаяся от российской правовая культура. Кроме того, сложность администрирования нового законопроекта может выражаться в оценке предметов роскоши, особенно если это касается предметов искусства и т.п.

И это не все. Судя по опыту многих лет, умелые специалисты, отменно знающие существующее законодательство, а именно те лазейки, с помощью которых налог на роскошь можно обойти, воспользуются ими обязательно.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок