Новости / Новости ФНС / За I полугодие текущего года на территории Республики Татарстан в бюджеты всех уровней поступило 100,3 млрд. рублей, что в полтора раза больше, чем в соответствующем периоде 2009 года
За I полугодие текущего года на территории Республики Татарстан в бюджеты всех уровней поступило 100,3 млрд. рублей, что в полтора раза больше, чем в соответствующем периоде 2009 года
Итоги работы налоговых органов за I полугодие 2010 года
За I полугодие текущего года на территории Республики Татарстан в бюджеты всех уровней поступило 100,3 млрд. рублей, что в полтора раза больше, чем в соответствующем периоде 2009 года.
По объемам налоговых поступлений Республика Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе, обеспечивая 18% всех поступлений. (Справочно: Самарская область - 15%, Республика Башкортостан - 14%, Пермский край - 11%, Нижегородская область - 8%).
В общем поступлении налоговых платежей удельный вес федерального бюджета составляет 51,7%, консолидированного бюджета Республики Татарстан – 48,3%.
Рост платежей в текущем году отмечается по всем уровням бюджетов и налоговым платежам.
Поступление платежей в федеральный бюджет возросло в 1,7 раза (+21,1 млрд. рублей), в консолидированный бюджет республики – в 1,3 раза (+12,3 млрд. рублей), в том числе: в республиканский бюджет - на 43% (+11,7 млрд. рублей), в местные бюджеты - на 7% (+628,7 млн. рублей).
В разрезе налогов:
Более чем в 1,7 раза увеличилось поступление по налогу на добычу полезных ископаемых (нефть), составив 40,9 млрд. рублей. Рост поступлений по данному налогу обусловлен стабильно высокими ценами на нефть.
Поступление налога на прибыль в I полугодии т.г. составило 19,8 млрд. рублей, что в 2,1 раза больше соответствующего периода прошлого года. В бюджет Республики Татарстан поступление налога возросло в 2 раза и составило 17,8 млрд. рублей. Рост поступлений обусловлен увеличением налоговой базы по ряду крупнейших организаций республики.
По объемам поступления налога на прибыль республика уверенно занимает первое место в Приволжском федеральном округе, опережая такие регионы как Самарскую область и Пермский край – в 1,5 раза, Нижегородскую область - в 1,6 раза, Республику Башкортостан - в 1,7 раза.
Почти на 17% возросли платежи по налогу на добавленную стоимость. При этом увеличение поступления НДС произошло на фоне роста его возмещения, которое за 6 месяцев т.г. составило 16,3 млрд. рублей, что на 8% больше, чем в соответствующем периоде 2009 года.
Отмечается рост поступления налога на доходы физических лиц на 12,8%. Общая сумма поступившего налога составила 15,8 млрд. рублей. Рост поступления НДФЛ, в основном, обусловлен увеличением среднемесячной заработной платы на 13,7% и фонда оплаты труда на 12,3% (Справочно: по РФ рост на 7,7%, по ПФО – на 6,1%).
По объемам поступления НДФЛ в бюджет в текущем году республика занимает первое место в ПФО, опережая на 6% Нижегородскую область, на 7% - Самарскую область, на 20% - Республику Башкортостан, на 36% - Пермский край.
В 1,6 раза возросли платежи по транспортному налогу, составив на 1 июля 976,3 млн. рублей, что связано с увеличением розничных продаж легковых автомобилей.
Поступление земельного налога возросло по сравнению с прошлым годом на 3,8%, составив 1,9 млрд. рублей. Рост налога обусловлен увеличением налоговой базы за счет проведенной в республике переоценки земель населенных пунктов по состоянию на 01.01.2009 года и вовлечением в процесс налогообложения паевых и бесхозных земель, числящихся за ликвидированными организациями и умершими гражданами.
В текущем году отмечается рост поступления налога на имущество организаций 3,2%, что объясняется ростом налогооблагаемой базы. Поступление налога на 1 июля 2010г. составило 4,5 млрд. рублей.
Определенная стабилизация в экономической сфере страны и республики положительно сказалась на результатах работы малого и среднего бизнеса, представители которых, в основном, применяют специальные налоговые режимы. В результате поступление налогов со спецрежимами в текущем году увеличилось на 6,3%, составив на 1 июля 1,9 млрд. рублей.
В структуре налоговых платежей консолидированного бюджета Республики Татарстан основной удельный вес в текущем году приходится на налог на прибыль (36% всех поступлений), НДФЛ (33%), акцизы (11%), налог на имущество (9%). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года удельный вес налога на прибыль увеличился в полтора раза, акцизов - на 2 процентных пункта. При этом на 6 и 3 процентных пункта соответственно снизился удельный вес в поступлениях консолидированного бюджета республики НДФЛ и налога на имущество.
Важно отметить, что поступление налоговых платежей в текущем году в бюджеты всех уровней идет по нарастающей. Рост всех поступлений II-го квартала по сравнению с I кварталом т.г. составил 6,4 млрд. рублей, или 13,6%. При этом поступление платежей в бюджет Республики Татарстан возросло на 38,5% (+6,3 млрд. рублей), в местные бюджеты – на 21,7% (+0,9 млрд. рублей).
Если сравнивать поступления налоговых платежей в текущем году по сравнению с I полугодием докризисного 2008 года, то в целом они сократились на 10,1% (-11,3 млрд. рублей) из-за снижения поступления налогов и сборов в федеральный бюджет на 20,7% (-13,6 млрд. рублей). При этом поступление платежей в бюджет Республики Татарстан возросло на 5,3% (+1,9 млрд. рублей), в местные бюджеты – на 4,1% (+0,4 млрд. рублей).



