Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 44. МИНИМАЛЬНЫЙ НАЛОГ НА ДОХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

Статья 318. Налогоплательщики

1. Плательщиками минимального налога на доходы предприятий явля- ются:

1) резидентные предприятия;

2) иностранные предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Республике Таджикистан через свои постоянные учрежде- ния.

2. Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, в настоящей главе именуются предприятиями.

Статья 319. Объект налогообложения

Объектом налогообложения является валовой доход (за исключением начисленного налога на добавленную стоимость, налога с розничных про- даж и в случае поставки хлопка - волокна и алюминия первичного - за исключением налога с продаж), полученный (подлежащий получению) за от- четный период.

Статья 320. Налоговые льготы

Данным налогом не облагаются предприятия, освобожденные от налога на прибыль в соответствии со статьей 145 и другими положениями настоя- щего Кодекса.

Статья 321. Ставка налога и порядок его зачисления в бюджет

1. Ставка минимального налога на доходы предприятий равна 1 про- центу объекта налогообложения.

2. Налоговым периодом для минимального налога на доходы предприя- тий является календарный год.

3. Окончательные расчеты с бюджетом по минимальному налогу на до- ходы предприятий по итогам налогового года производятся не позднее 10 апреля года, следующего за налоговым годом.

Статья 322. Декларация о минимальном налоге на доходы предприятий

1. Годовая декларация о минимальном налоге на доходы предприятий за отчетный налоговый год представляется до 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым годом.

2. Форма и порядок представления годовых деклараций о минимальном налоге на доходы предприятий устанавливаются уполномоченным государс- твенным органом.

Статья 323. Зачет сумм налога на прибыль юридических лиц в счет

уплаты сумм минимального налога на доходы предприятий

Производится зачет начисленной суммы налога на прибыль юридичес- ких лиц за отчетный налоговый период в счет начисленной суммы мини- мального налога на доходы предприятий за тот же налоговый период. Если сумма налога на прибыль меньше суммы минимального налога на доходы предприятий, налог на прибыль не уплачивается. Если сумма налога на прибыль превышает сумму минимального налога на доходы предприятий, на- лог на прибыль подлежит уплате в бюджет в размере превышения суммы на- лога на прибыль над суммой минимального налога на доходы предприятий. В любом случае минимальный налог на доходы предприятий подлежит уплате в бюджет в полном объеме.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок