Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Глава 32. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА

Статья 224. Ставки налога на добавленную стоимость и порядок его

исчисления

1. Ставка налога на добавленную стоимость составляет 20 процентов налогооблагаемого оборота, за исключением экспорта, и (или) 20 процен- тов налогооблагаемого импорта.

По нулевой ставке облагаются налогооблагаемые операции, приведен- ные в главе 30 настоящего Кодекса.

2. Налогооблагаемый оборот состоит из общей стоимости налогообла- гаемых операций за отчетный период (как облагаемых по положительной ставке, так и облагаемых по нулевой ставке).

3. Сумма налога, начисленного с налогооблагаемого оборота, опре- деляется как произведение налогооблагаемого оборота на соответствующую ставку налога согласно части 1 настоящей статьи.

4. Сумма налога, начисленного с налогооблагаемого импорта, опре- деляется как произведение стоимости налогооблагаемого импорта согласно статье 210 настоящего Кодекса на соответствующую ставку налога соглас- но части 1 настоящей статьи.

5. Начисление налога на добавленную стоимость означает проведение действий, предусмотренных частями 3 и (или) 4 настоящей статьи.

Статья 225. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в

бюджет с налогооблагаемого оборота

1. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет с налогооблагаемого оборота за отчетный период в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, определяется как разница между сум- мой налога, начисленного с налогооблагаемого оборота в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом (прибавлением) суммы налога, начисленного в соответствии с частью 4 статьи 220 настоящего Кодекса, и суммой налога, подлежащего зачету в соответствии со статьей 226 нас- тоящего Кодекса.

2. В случаях, указанных в статье 209 настоящего Кодекса, когда подлежащий уплате НДС превышает фактически показанный налогоплательщи- ком в декларации по НДС, сумма превышения рассматривается как НДС, подлежащий уплате за отчетный период, в котором имело место событие, упомянутое в статье 209 настоящего Кодекса, и добавляется к сумме на- лога, подлежащего уплате за отчетный период в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Статья 226. Налог на добавленную стоимость, зачитываемый при оп-

ределении платежей в бюджет

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, суммой зачитыва- емого налога на добавленную стоимость является сумма налога, подлежа- щего уплате (уплаченного) налогоплательщиком по выставленным ему сче- там-фактурам по НДС, с учетом наступления времени облагаемой операции по:

1) импорту товаров в течение отчетного периода согласно статье 221 настоящего Кодекса; и

2) облагаемым операциям, которые предусматривают поставки това- ров, выполнение работ или оказание услуг и которые считаются имеющими место в отчетный период согласно статье 217 настоящего Кодекса.

При этом зачет налога на добавленную стоимость допускается только в том случае, если товары, работы или услуги, указанные в пунктах 1) и 2) настоящей части, используются или должны быть использованы в целях предпринимательской деятельности налогоплательщика, даже если эти то- вары, работы или услуги не включаются в производственные затраты. Для осуществления зачета налога на добавленную стоимость по импорту това- ров такой налог на добавленную стоимость должен быть фактически упла- чен в бюджет.

2. Суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет в соответствии с частью 1 настоящей статьи, является:

1) сумма налога, подлежащего уплате поставщикам по выставленным счетам-фактурам с выделенным в них налогом на добавленную стоимость;

2) сумма налога, указанная в грузовой таможенной декларации, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Республики Таджикистан, и уплаченная в установленном порядке в бюджет Республики Таджикистан, и не подлежащая возврату в соответствии с условиями тамо- женного режима;

3) сумма налога, подлежащая включению в декларацию по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьей 220 настоящего Кодекса (обратное налогообложение);

4) сумма налога, указанная в проездном билете, выдаваемом на же- лезнодорожном или авиационном транспорте;

5) сумма налога, указанная в документах, применяемых поставщиком коммунальных услуг, расчеты за которые производятся через банки.

3. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате поставщикам товаров, импортируемых в Республику Таджикистан, в отношении которых в соответствии с международным договором применяется иной порядок нало- гообложения экспорта и импорта товаров, относится в зачет в порядке, установленном Правительством Республики Таджикистан.

4. Налог на добавленную стоимость относится в зачет в том налого- вом периоде, в котором получены товары (работы, услуги), в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи.

В случае начисления налога на добавленную стоимость в соответс- твии со статьей 220 настоящего Кодекса начисленный налог относится в зачет в том налоговом периоде, в котором была совершена операция.

В случае налогоплательщиков, упомянутых в части 9 статьи 217 нас- тоящего Кодекса, налог на добавленную стоимость, с учетом положений настоящей статьи, относится в зачет в том налоговом периоде, в котором налогоплательщиками фактически осуществлена оплата, то есть время осу- ществления зачета определяется согласно кассового метода.

5. В случаях НДС, подлежащего уплате (уплаченного) налогоплатель- щиком по выставленным ему счетам-фактурам по НДС за импорт товаров и налогооблагаемые операции, которые частично предназначены для предпри- нимательской деятельности налогоплательщика, а частично - для других целей, зачет НДС производится исходя из удельного веса их использова- ния в предпринимательской деятельности (если представляется возможным определить удельный вес целевого использования приобретенных по импор- ту и в рамках других налогооблагаемых операций товаров (работ, услуг) непосредственно в пределах налогового периода, в котором они получе- ны).

6. Не допускается зачет НДС, уплаченного (подлежащего уплате) в случаях:

1) легковых автомобилей, за исключением предлагаемых на продажу или в прокат лицом, для которого продажа или прокат автомобилей явля- ются основным видом предпринимательской деятельности;

2) расходов на развлечения или представительских расходов, расхо- дов на благотворительность или на социальные цели;

3) счетов-фактур по НДС, в которых сумма НДС, причитающаяся с данных налогооблагаемых операций, не выделена (не указана) в этих сче- тах-фактурах отдельной суммой в соответствии со статьей 231 настоящего Кодекса.

7. В случае, когда налогоплательщик имеет налогооблагаемые опера- ции и операции, освобожденные от налога на добавленную стоимость, в зачет по НДС принимается сумма налога на добавленную стоимость, опре- деленная в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса. Если нало- гоплательщик имеет только освобожденный оборот, зачет не допускается. Часть 5 настоящей статьи применяется до применения настоящей части с учетом положений статьи 227 настоящего Кодекса.

3. В случаях, описанных в статье 209 настоящего Кодекса, когда НДС, указанный в счете-фактуре или в декларации по НДС, превышает НДС, подлежащий уплате налогоплательщиком, допускается зачет налогоплатель- щику суммы превышения (то есть допускается уменьшение налоговых обяза- тельств налогоплательщика на сумму превышения) за отчетный период, в котором имел место случай, указанный в части 1 статьи 209 настоящего Кодекса.

Статья 227. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость,

относимого в зачет

1. Налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, под- лежит исключению из последующей суммы зачитываемого налога на добав- ленную стоимость в следующих случаях:

1) по товарам (работам, услугам), использованным не в целях обла- гаемых оборотов;

2) по товарам, включая основные средства, в случае их порчи, ут- раты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных си- туаций). Порча, утрата товаров в результате чрезвычайных ситуаций должна быть подтверждена заключением соответствующего государственного органа по чрезвычайным ситуациям, составленным в срок не позднее 30 календарных дней с даты возникновения чрезвычайных ситуаций и предс- тавленным в соответствующий налоговый орган не позднее вышеуказанного срока;

3) в случае несоблюдения положений, установленных статьей 231 настоящего Кодекса.

2. Для целей настоящего Кодекса порча товара (имущества) означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара (имущества), в результате которого данный товар (имущество) не может быть использован для целей налогооблагаемого оборота.

Под утратой товара (имущества) понимается событие, в результате которого произошло уничтожение и (или) потеря товара (имущества). Не является утратой потеря товаров (имущества), понесенная налогоплатель- щиком в пределах норм естественной убыли, установленных нормативными правовыми актами Республики Таджикистан.

3. При изменении стоимости полученных товаров (работ, услуг) в случаях, указанных в части 1 статьи 209 настоящего Кодекса, соответс- твующим образом корректируется сумма налога на добавленную стоимость, ранее отнесенного в зачет.

4. Корректировка сумм налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в частях 1 и 3 настоящей статьи.

Статьи 228. Порядок отнесения в зачет налога на добавленную стои-

мость при наличии оборотов, освобожденных от налога

на добавленную стоимость (освобожденных оборотов)

1. По товарам (работам, услугам), используемым для целей освобож- денных оборотов, налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате поставщикам и по импорту, не относится в зачет.

2. При наличии налогооблагаемых и освобожденных оборотов в зачет относится сумма налога на добавленную стоимость, определенная по выбо- ру плательщика налога на добавленную стоимость пропорциональным или раздельным методом.

Выбранный метод определения суммы налога на добавленную стои- мость, относимого в зачет, не подлежит изменению в течение налогового года.

О выбранном методе отнесения в зачет налогоплательщик письменно сообщает соответствующему налоговому органу по месту учета в качестве плательщика НДС до представления первой декларации по НДС. О планируе- мом изменении метода отнесения в зачет налогоплательщик извещает пись- менно соответствующий налоговый орган за 15 календарных дней до начала нового налогового года.

Статья 229. Пропорциональный метод

По пропорциональному методу сумма налога на добавленную стои- мость, относимая в зачет, определяется исходя из удельного веса нало- гооблагаемого оборота в общей сумме оборота.

Статья 230. Раздельный метод

1. При определении суммы налога на добавленную стоимость, относи- мой в зачет по раздельному методу, плательщик налога на добавленную стоимость ведет раздельный учет по расходам и суммам налога на добав- ленную стоимость по полученным товарам (работам, услугам), используе- мым для целей налогооблагаемых и освобожденных оборотов.

2. В случае расходов, по которым невозможно распределить налог на добавленную стоимость на основе раздельного учета, определение суммы налога на добавленную стоимость, относимой в зачет, производится на основе пропорционального метода в соответствии со статьей 229 настоя- щего Кодекса.

Статья 231. Счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость

1. Если частью 5 настоящей статьи не предусмотрено иное, лицо, зарегистрированное как плательщик налога на добавленную стоимость, осуществляющее налогооблагаемую операцию, с даты вступления регистра- ции для целей НДС в силу обязано выставить счет-фактуру по НДС получа- телю товаров, работ или услуг. Лицо, не зарегистрированное для целей НДС, не имеет права выставлять счета-фактуры по НДС.

2. Счет-фактура по НДС представляет собой документ, являющийся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в со- ответствии со статьей 226 настоящего Кодекса, выполненный по форме, установленной уполномоченным государственным органом и содержащий сле- дующую информацию:

1) наименование (фамилия, имя) налогоплательщика и покупателя (заказчика), а также торговое наименование налогоплательщика, если оно отличается от юридического наименования;

2) идентификационный номер налогоплательщика и покупателя (заказ- чика);

3) номер и дату выдачи свидетельства о постановке на учет по НДС;

4) название отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг;

5) сумму налогооблагаемой операции;

6) сумму акцизного налога с подакцизных товаров:

7) сумму НДС, причитающегося с данной налогооблагаемой операции;

8) дату выдачи счета-фактуры по НДС;

9) порядковый номер счета-фактуры по НДС.

Счет-фактура оформляется (выписывается) в 3 экземплярах. Первый экземпляр оформленного счета-фактуры выдается получателю (покупателю, заказчику) товаров (работ, услуг), второй экземпляр остается в учетной документации налогоплательщика (лица, выписавшего счет-фактуру по НДС), третий экземпляр вместе с декларацией по НДС представляется в соответствующий налоговый орган. Оформление (выписка) счета-фактуры по НДС регистрируется в журнале регистрации выписанных и полученных сче- тов-фактур по НДС налогоплательщика. Форма данного журнала и порядок его ведения определяются уполномоченным государственным органом.

Счета-фактуры по НДС и акцизам являются документами строгой отчетности, имеют соответствующие серии и номера, печатаются специализированными типографиями по заказу уполномоченного государственного органа и по цене, покрывающей издержки на их печатание, хранение и распределение, по заявкам плательщиков НДС и акцизов продаются им соответствующими налоговыми органами. Плательщики НДС и акцизов учитывают стоимость счета-фактуры по НДС и приобретенных акцизов как сумму налога по НДС в соответствии со статьей 226 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщик обязан выставить счет-фактуру по НДС покупа- телю товара (заказчику работ, услуг) при осуществлении поставки или не позднее чем через пять дней после поставки.

Счет-фактура по НДС заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера поставщика либо иными уполномоченными на то должностными лицами поставщика.

4. Если иное не установлено настоящей частью, размер налогообла- гаемой операции указывается в счете-фактуре отдельно по каждому наиме- нованию товаров (работ, услуг).

Допускается указание общего размера налогооблагаемой операции, если к такому счету-фактуре прилагается документ, в котором приводится перечень поставляемых товаров (работ, услугу). При этом счет-фактура должен содержать указание на номер и дату прилагаемого документа, а также его наименование.

5. Счета-фактуры по НДС выписываются только при осуществлении на- логооблагаемых операций. Если поставка товаров, выполнение работ и (или) оказание услуг освобождены от НДС в соответствии с положениями настоящего раздела, налоговые счета-фактуры по НДС не выписываются.

6. Счет-фактура по НДС на экспортные операции должна включать:

1) запись о том, что счет-фактура относится к экспортной опера- ции;

2) страну и пункт назначения экспорта;

3) применяемую ставку НДС по экспортной операции.

7. Оформление счета-фактуры не требуется в случаях:

1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи населению через банки с применением первичных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;

2) оформления перевозки пассажиров проездными билетами;

3) при предоставлении товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога на добавленную стоимость.

8. В случае розничных поставок товаров, выполнения работ или ока- зания услуг покупателям, которые не являются плательщиками НДС, взамен счета-фактуры по НДС может быть выдана квитанция или упрощенный счет-фактура по форме, установленной уполномоченным государственным органом, или чек контрольно-кассовой машины с фискальной памятью.

9. Инструкция о порядке печатания, распределения между налоговыми органами и продажи плательщикам НДС и акцизов, выписки, выставления, учета, отчетности, хранения, уничтожения и других аспектах использования в предпринимательской деятельности, установления продажной цены счетов-фактур (по НДС и акцизам) принимается уполномоченным государственным органом.

Статья 232. Составление дополнительных счетов-фактур при коррек-

тировке налогооблагаемого оборота

1. При корректировке размера налогооблагаемого оборота составля- ется дополнительный счет-фактура, в котором указываются:

1) порядковый номер и дата составления дополнительного счета - фактуры;

2) порядковый номер и дата составления счета-фактуры, к которому составляется (относится) дополнительный счет-фактура;

3) наименование, адрес и ИНН поставщика и получателя товаров (ра- бот, услуг);

4) размер корректировки налогооблагаемого оборота без учета нало- га на добавленную стоимость;

5) сумма налога на добавленную стоимость.

2. Дополнительный счет-фактура составляется поставщиком товаров (работ, услуг) и подтверждается получателем указанных товаров (работ, услуг).

Статья 233. Особые правила

Определение суммы НДС, подлежащей уплате в случае азартных игр, лотерей, услуг туристических агентов, комиссионных продаж, продаж по- держанных (частично использованных) товаров и других видов деятельнос- ти, в связи с осуществлением которых прямое (непосредственное) опреде- ление налоговой базы и других аспектов налогообложения на основании общих правил затруднено, производится в порядке, установленном Прави- тельством Республики Таджикистан.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок