Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Подраздел 2. Порядок исчисления НДС

Статья 23. Лицами, являющимися плательщиками НДС согласно настоящему Закону, в отчетном периоде уплачивается в государственный бюджет сумма НДС, исчисленная в отношении облагаемого оборота по осуществленным в этом периоде облагаемым сделкам (операциям), из которой засчитываются (вычитаются):

1) поставщиками товаров (включая основные средства), нематериальных активов, приобретенных в отчетном периоде на внутреннем пространстве республики для производственных и иных коммерческих целей, и оказанных услуг - в размере суммы НДС, выделенной в налоговых счетах, представленных в порядке, установленном в подразделе I раздела VI настоящего Закона.

При приобретении основных средств выделенные в налоговых счетах поставщиков суммы НДС засчитываются (вычитаются) с момента их приобретения:

а) единовременно, если стоимость их приобретения (без суммы НДС) не превышает десяти миллионов драмов;

б) равными частями в течение шести месяцев, если стоимость их приобретения (без суммы НДС) превышает десять миллионов драмов;

2) по ввезенным на территорию республики товарам - в установленных законом порядке и размерах, в размере сумм НДС, изъятых (подлежащих изъятию) таможенными органами Республики Армения, если настоящим Законом предусмотрено взимание НДС в момент ввоза товаров.

Статья 24. Момент возникновения обязательства по налогу на добавленную стоимость (зачисление НДС в бюджет) по сделкам и операциям по производству, транспортировке и продаже природного газа, электрической и тепловой энергии, питьевой воды и вод для орошения, по отводу и очистке сточных вод, услугам по вывозу мусора и саночистке, услугам по радиопередачам, железнодорожным перевозкам, а также по линии поставки товаров и оказания услуг в соответствии с законами и иными правовыми актами, регулирующими государственные закупки и государственный заказ, определяется моментом уплаты за товары (работы, услуги), независимо от методов определения выручки от реализации.

Для целей применения настоящей статьи уплате в государственный бюджет в отчетном периоде подлежит сумма НДС, исчисленная в отношении облагаемого оборота осуществленных в этом периоде облагаемых сделок (операций) и полученная от покупателей (заказчиков), из которой засчитываются (высчитываются) суммы НДС, уплаченные в том же отчетном периоде:

1) поставщикам товара (включая основные средства) нематериальных активов, приобретенных на внутренней территории республики для производственных и иных коммерческих целей и оказанных услуг - в размере сумм НДС, выделенных в налоговых счетах, представленных в порядке, установленном в подразделе 1 раздела 6 настоящего Закона;

2) по товарам, ввезенным на территорию республики, - в размере сумм НДС, взысканных таможенными органами Республики Армения в установленном законом порядке и размерах, если настоящим Законом предусмотрено взимание налога на добавленную стоимость в момент ввоза товаров.

Статья 25. Разница (сумма превышения, в том числе вследствие применения нулевой ставки НДС), возникающая между суммами НДС, подлежащими зачету - уменьшению) из сумм НДС, исчисленных (для использующих метод "по оплате (кассовый)" - полученных) в отчетном периоде в отношении облагаемого оборота в порядке, установленном статьями 23 и 24 настоящего Закона, засчитывается (вычитаются) в счет налога на добавленную стоимость (или в счет налоговых обязательств по иным видам налогов), подлежащего уплате плательщиками НДС в предстоящие отчетные периоды, или по результатам квартальных расчетов в течение 30 дней возвращается плательщикам по их заявлению и на основании соответствующей справки, обосновывающей эту сумму.

Статья 26. В случаях, указанных в статьях 23 и 24 настоящего Закона, не подлежат зачету (вычету) суммы НДС, выделенные в налоговых счетах (при импорте - в таможенных декларациях) поставщиков:

1) лицами, не являющимися плательщиками НДС;

2) по линии сделок (операций), не являющихся объектом налогообложения в соответствии со статьей 7 и освобождению от НДС в соответствии со статьей 15 настоящего Закона. Суммы НДС, выделенные в налоговых счетах (при импорте - в таможенных декларациях) поставщиков в указанных в настоящем пункте случаях, добавляются к цене приобретения товаров и относятся на издержки производства и обращения.

Порядок, установленный настоящим пунктом, распространяется также и на приобретателей возвратной тары многократного использования непосредственно у производителя - в части этой тары, а также производящих в установленном законом порядке фиксированные платежи, заменяющие НДС;

3) по линии товаров и услуг, приобретенных для непроизводственных (некоммерческих) целей, за исключением случаев безвозмездного (с частичной оплатой) предоставления товаров и услуг.

Суммы НДС выделенные в налоговых счетах (при импорте - в таможенных декларациях) поставщиков в указанных в настоящем пункте случаях, относятся к финансовым результатам.

В случае реализации (предоставления) произведенных или приобретенных на территории Республики Армения товаров, а также услуг по цене ниже себестоимости или цены приобретения (включая сумму акцизного налога), отрицательная разница, возникающая между суммами НДС, исчисленными (полученными) в отношении облагаемого оборота и выделенными в налоговых счетах поставщиков, относится к прибыли (доходу) плательщика НДС и зачету или возврату не подлежит.

В случае реализации (предоставления) ввезенных на территорию Республики Армения товаров по цене ниже цены приобретения (включая сумму акцизного налога, взысканную таможенными органами), отрицательная разница, возникающая между суммами, исчисленными (полученными) в отношении облагаемого оборота и суммами НДС, взысканными (подлежащими взысканию) таможенными органами Республики Армения, подлежит зачету в части разницы между суммами налога, определенными в отношении цены приобретения товаров расчетным методом, и суммами налога, взысканными (подлежащими взысканию) таможенными органами. Отрицательная разница, возникающая между суммами налога, исчисленными в отношении облагаемого оборота реализации товаров и суммами налога, определенными в отношении цены приобретения товаров расчетным методом, относится к прибыли (доходу) плательщика НДС и зачету или возврату не подлежит.

В случае реализации (предоставления) по цене ниже цены приобретения товаров, не облагаемых НДС в установленном законом порядке в момент ввоза, для целей исчисления НДС за основу принимается сумма НДС, определенная в отношении цены приобретения товаров расчетным методом. Отрицательная разница, возникающая между суммами НДС, исчисленными в отношении облагаемого оборота и определенными расчетным методом, относится на прибыль (доход) плательщика НДС (на средства целевого финансирования общественных организаций, не преследующих цели получения прибыли).

Статья 27. Если лица, являющиеся плательщиками НДС согласно настоящему Закону, одновременно осуществляют облагаемые и освобожденные от НДС (а также не являющиеся объектами налогообложения) сделки (операции), то они могут засчитывать (вычитать из суммы НДС, подлежащей уплате в государственный бюджет) только суммы НДС, относимые к товарам и услугам, приобретенным для осуществления налогооблагаемых сделок (операций), (в том числе и изъятые таможенными органами). С этой целью плательщики НДС обязаны вести раздельный учет облагаемых и освобожденных от НДС (а также не являющихся объектами налогообложения) операций, а также товаров и услуг, приобретаемых для их осуществления. Если осуществление такого раздельного учета невозможно, то сумма НДС, подлежащая зачету (уменьшению) в каждом отчетном периоде, исчисляется исходя из удельного веса оборота (без НДС) налогооблагаемых сделок (операций, в том числе облагаемых по нулевой ставке) в общем обороте (без НДС) всех сделок (операций), осуществленных в том же отчетном периоде. В конце каждого квартала финансового года производится перерасчет подлежащей зачету (уменьшению) суммы НДС, исчисленной в указанном выше порядке. В конце финансового года производится окончательный расчет исходя из соотношения налогооблагаемых сделок (операций), определенных по годовым итогам в установленном настоящей статьей порядке, и всех остальных сделок, если невозможно осуществить такое разграничение прямым или иным более точным способом. Соответствующая справка о годовом окончательном расчете в порядке, установленном в подразделе III раздела VI настоящего Закона, представляется в орган налоговой инспекции вместе с представляемым по итогам года расчетом. Органы налоговой инспекции вправе в установленном порядке проводить обследования с целью проверки указанного окончательного расчета, а также в случае, предусмотренном статьей 25 настоящего Закона, - правильности (достоверности) сумм НДС, подлежащих возврату по заявлению плательщиков.

Статья 28. Если физические лица, являющиеся плательщиками НДС согласно настоящему Закону, осуществляют предпринимательскую деятельность по месту своего жительства одновременно с личным потреблением, и по приобретенным товарам, услугам уплатили (оформили) НДС, то зачету (уменьшению) подлежат только суммы НДС, уплаченные (оформленные) по товарам, услугам, приобретенным непосредственно с целью осуществления предпринимательской деятельности.

Статья 29. В случае нарушения требований статьи 19 настоящего Закона и выписки налогового счета продавец обязан в установленном общем порядке уплатить в бюджет выделенную на налоговом счету сумму НДС с зачетом (вычетом) сумм НДС, выделенных в выписанных поставщиками налоговых счетах и таможенных документах.

Суммы НДС, ошибочно (сверх ????) исчисленные вследствие нарушений, допущенных в выписанных покупателям (заказчикам) налоговых счетах, перерасчету (возврату из бюджета) не подлежат.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок