Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законы / Налоговый кодекс Республики Молдова / НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС Республики Молдова / Раздел 9 Дорожные сборы / Глава 6. СБОР ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОХРАННОЙ ЗОНОЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ЗА ЧЕРТОЙ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

Глава 6. СБОР ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОХРАННОЙ ЗОНОЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ЗА ЧЕРТОЙ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

Статья 357. Субъекты налогообложения

Субъектами налогообложения являются физические и юридические лица, подавшие заявку на получение разрешения на размещение наружной рекламы в охранной зоне автомобильных дорог за чертой населенного пункта.

Статья 358. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения являются проекты размещения наружной рекламы в охранной зоне автомобильных дорог за чертой населенного пункта, объекты наружной рекламы, размещенные в охранной зоне автомобильных дорог за чертой населенного пункта, в том числе на земельных участках, являющихся собственностью субъекта налогообложения: плакаты, щиты, стенды, сооружения и конструкции (отдельно стоящие или размещенные на стенах и крышах зданий), а также трехмерная и световая вывески, электромеханические и электронные подвесные табло и иные рекламные технические средства.

Статья 359. Ставки сбора

Ставки сбора устанавливаются в соответствии с приложением 6 к настоящему разделу.

Статья 360. Налоговый период

Налоговым периодом является календарный год.

Статья 361. Порядок исчисления и уплаты сбора и представления

отчетности

(1) По объектам наружной рекламы, размещенным в охранной зоне автомобильных дорог за чертой населенного пункта, сбор исчисляется путем:

а) умножения ставки сбора на число представленных проектов - по объектам налогообложения, предусмотренным в пунктах 1 и 2 приложения 6 к настоящему разделу;

b) умножения ставки сбора на каждый квадратный метр рекламной площади - по объектам налогообложения, предусмотренным в пункте 3 приложения 6 к настоящему разделу.

(2) При исчислении сбора принимается в расчет рекламная площадь лицевой и оборотной стороны рекламного объекта.

(3) В случае отказа в выдаче разрешения на размещение объекта наружной рекламы суммы сборов, уплаченные по объектам налогообложения, предусмотренным в пунктах 1 и 2 приложения 6 к настоящему разделу, не возвращаются.

(4) Сбор уплачивается до осуществления действий, предусмотренных в пунктах 1 и 2 приложения 6 к настоящему разделу, и до выдачи разрешения на размещение объектов, предусмотренных в пункте 3 данного приложения.

(5) За налоговый период, в котором было выдано разрешение на размещение объекта наружной рекламы, сбор исчисляется Министерством транспорта и дорожного хозяйства, которое ежеквартально представляет Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов к последнему числу месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию о субъектах налогообложения и исчисленных и уплаченных суммах сбора по форме, установленной Главной государственной налоговой инспекцией. В этом случае субъект налогообложения представляет территориальной государственной налоговой инспекции по месту его нахождения отчетность по исчисленной сумме сбора к последнему числу месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором было получено разрешение на размещение объекта наружной рекламы.

(6) За последующие налоговые периоды сбор исчисляется субъектом налогообложения самостоятельно и уплачивается через посредство финансовых учреждений единым платежом до 1 марта текущего налогового периода. В этом случае субъект налогообложения представляет:

а) до 31 марта текущего налогового периода территориальной государственной налоговой инспекции по месту своего нахождения (филиалы/подразделения - по месту нахождения базового предприятия) отчетность по исчисленным суммам сбора;

b) на дату уплаты сбора хозяйствующему субъекту, в ведении которого находится эксплуатируемый участок дороги, в охранной зоне которого размещен объект наружной рекламы, копию платежного документа, подтверждающего уплату сбора.

(7) Хозяйствующие субъекты, в ведении которых находятся эксплуатируемые участки дорог, в охранной зоне которых размещены объекты наружной рекламы, направляют до 31 марта текущего налогового периода территориальной государственной налоговой инспекции по месту нахождения субъекта налогообложения отчетность по каждому субъекту и объекту налогообложения, а также по исчисленным и уплаченным суммам сбора по форме, установленной Главной государственной налоговой инспекцией при Министерстве финансов.

(8) В случае частичного расположения участка земли, занимаемого объектом наружной рекламы, в охранной зоне автомобильной дороги за чертой населенного пункта сбор исчисляется исходя из соотношения площади участка, находящейся в охранной зоне дороги, и общей площади участка, занятого объектом, по которому применяется соответствующая ставка сбора.

(9) Если объект наружной рекламы был размещен или ликвидирован в течение налогового периода, сбор исчисляется в установленном порядке со дня, когда разрешение было получено, или по день, когда оно было аннулировано.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок